Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Выборы – 2015: голоса избирателей будет подсчитывать техника В Тамбове на предстоящих выборах установят комплексы обработки избирательных бюллетеней.

Выборы – 2015: голоса избирателей будет подсчитывать техника

Выборы – 2015: голоса избирателей будет подсчитывать техника
Фото: архив портала ВТамбове
В Тамбове на предстоящих выборах установят комплексы обработки избирательных бюллетеней.

Жителям Тамбовской области 13 сентября 2015 года предстоит выбрать главу администрации Тамбовской области и депутатов Тамбовской городской Думы шестого созыва. Для подсчета голосов избирателей в этом году также будут использоваться комплексы обработки избирательных бюллетеней, сокращенно – КОИБ.

Как сообщают в избирательной комиссии Тамбовской области, на предстоящих выборах установят 55 КОИБ. Правда, такие технические средства будут только в избирательных участках города Тамбова.

КОИБ представляет собой аппаратно-программный комплекс. Он сам считывает информацию с бюллетеней, считает голоса, отданные за каждого кандидата, после суммирует результаты и печатает протокол по итогам референдума.

В состав комплекса входят:

  • 2 сканирующих устройства;
  • 2 накопителя бюллетеней;
  • печатающее устройство;
  • цифровая клавиатура.

Основной причиной ввода таких устройств является сокращение времени подсчета голосов избирателей и исключение ошибок, связанных с ручным подсчетом голосов.

Стоит отметить, что на прошлой неделе в Центральной избирательной комиссии Российской Федерации прошла демонстрация КОИБ, на которой была протестирована его работа. Проведенный тест не выдал расхождений между электронными данными и данными ручного подсчета голосов. Поэтому можно говорить о надежности и беспристрастности комплекса обработки избирательных бюллетеней.

Фото: Избирательная комиссия Тамбовской области