Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Маятник Времени. Сергей Селин: Победа главное событие в моей жизни! Заслуженный артист России, снявшийся более чем в 60-ти кинокартинах, Сергей Селин принял участие в литературно-патриотическом проекте к 70-летию Победы «Маятник Времени».

Маятник Времени. Сергей Селин: Победа главное событие в моей жизни!

27 мая 2015, 16:05
Маятник Времени. Сергей Селин: Победа главное событие в моей жизни!
Фото: архив компании
Заслуженный артист России, снявшийся более чем в 60-ти кинокартинах, Сергей Селин принял участие в литературно-патриотическом проекте к 70-летию Победы «Маятник Времени».

Я согласился, не раздумывая. Да, я часто получаю предложения принять участие в том или ином проекте. Но «Маятник Времени», о котором мне рассказал Алексей Сергеевич Пучнин, это совершенно особая для меня тема. Я и моя семья гордимся тем, что дед Илья и его сын Иван - мой дядя, воевали. Мы гордимся своей страной, гордимся Великой Победой. Это самое большое событие в нашей жизни. В моей, во всяком случае, это так.

Дед, к сожалению, погиб в 1943 году, могила его неизвестна, подвиг его бессмертен... как и миллионов погибших солдат. Остался только медальон, который нашли и передали моей бабушке - больше ничего. Мы обращались в архивы, но ответа не было и нет. Я думаю, у нас ещё сотни тысяч незахороненных бойцов. Но надо верить, что наступит день, когда их прах предадут земле, с почестями, выяснят поимённо - каждого. Надеюсь, в этом списке будет имя и моего деда.

Дядя, старший брат моей мамы, воевал с 1942 года по 1945 год: орденоносец, пулемётчик, потом - танкист... Я читал вырезки из фронтовых газет, где журналисты описывали его подвиг. Как он, будучи первым номером в составе пулемётного расчёта, со своим вторым занял господствующую высоту и несколько часов отражал атаки противника. Высота была взята, удержана, и в этот день они победили! Дядя Иван дожил до 87-ми лет. Каждое 9 мая он обязательно надевал свои боевые награды, все родственники приезжали к нему, звонили... А вот вспоминать войну он не любил. Видно, слишком много было пережито - боль, потери... Если и рассказывал, то не о себе - а о своих боевых товарищах. И вещи были страшные...

Помнить об этом мы обязаны. Война унесла наибольшее количество жизней - но даже не это главное. Подумайте: не выиграй мы тогда, в 1945-ом, я не знаю, как сегодняшний мир жил бы, что это был бы за мир, и был бы это вообще - мир? Наши деды и прадеды, наши родственники - спасли тогда землю. Мы обязаны рассказывать об этом детям, внукам, смотреть фильмы, приходить к военным мемориалам.

Попытки переписать историю в России не пройдут - в нас слишком сильна память. В любой нашей семье можно со стопроцентной уверенностью отыскать родственников, которые воевали. Это нельзя ни забыть, ни стереть. Вот будет жив последний ветеран - пусть это будет через пять, семь, десять лет... мы должны одного чествовать, ради одного проводить парад на Красной площади и во всех городах страны. Это ещё десять лет! А вдруг - двенадцать! Сколько бы лет ни прошло, будем помнить мы, значит, будут помнить и последующие поколения. Всегда. Вечно.