Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
В Тамбове появится памятник академику Колмогорову Изначально было предложено установить монумент на Комсомольской площади, но члены совета посчитали данный выбор места необоснованным.

В Тамбове появится памятник академику Колмогорову

9 июня 2015, 09:27
В Тамбове появится памятник академику Колмогорову
Фото: www.gayrussia.eu
Изначально было предложено установить монумент на Комсомольской площади, но члены совета посчитали данный выбор места необоснованным.

Как сообщается на сайте Тамбовской городской Думы, на днях на заседании совета по монументальному искусству при главе города Тамбова Алексее Кондратьеве были рассмотрены вопросы об установлении двух памятников - математику Андрею Николаевичу Колмогорову и известным тамбовским музыкантам Василию Ивановичу Агапкину и Илье Алексеевичу Шатрову.

Об установлении в областном центре памятника музыкантам мы писали ранее. И, если некоторое время назад обозначалось, что памятник будет возведён на площади Льва Толстого, то по последним данным монумент, посвящённый музыкантам, расположится между Тамбовской областной библиотекой имени А.С. Пушкина и Дворцом бракосочетания по ул. Интернациональной.

Кроме этого, если ранее была заявлена точная дата открытия памятника – 21 июня, то по итогам последнего заседания члены совета таких заявлений уже не делали, а лишь рекомендовали внести данный объект в Перечень предложений о возведении (установлении) художественных объектов в городе Тамбове в 2015 году.

Что же касается памятника академику Колмогорову, то с инициативой увековечивания памяти о нём выступил ТГУ им. Г.Р. Державина. Державинцы готовы взять на себя все оргвопросы – от разработки эскиза до сбора средств на установление монумента. По итогам обсуждения этой темы члены совета решили рекомендовать ТГУ разработать эскизный проект памятника А.Н. Колмогорову с учетом благоустройства прилегающей территории, и уже после этого совместно с городской администрацией предложить несколько вариантов его размещения на территории Тамбова.

Фото: архив Российского военно-исторического общества