Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Правильные вывески украсят город 10 июня в Палате состоялся бесплатный информационный семинар, где рассказали о новых правилах размещения информационных конструкций и вывесок в нашем городе. В качестве ведущих были приглашены представители комитета архитектуры, развития и реконструкции администрации города Тамбова, комитета по развитию потребительского рынка товаров и услуг администрации города Тамбова и управления культуры и архивного дела Тамбовской области.

Правильные вывески украсят город

17 июня 2015, 11:37
Правильные вывески украсят город
Фото: архив компании
10 июня в Палате состоялся бесплатный информационный семинар, где рассказали о новых правилах размещения информационных конструкций и вывесок в нашем городе. В качестве ведущих были приглашены представители комитета архитектуры, развития и реконструкции администрации города Тамбова, комитета по развитию потребительского рынка товаров и услуг администрации города Тамбова и управления культуры и архивного дела Тамбовской области.

По словам председателя комитета архитектуры, развития и реконструкции администрации города Тамбова Виталия Числина, одной из главных причин принятия новых правил явилось стремление преобразить наш город, облагородить его культурный облик. В отличие от наших соседей, к примеру, города Липецка, в Тамбове на сегодняшний день не развита культура оформления зданий.

О том, как защитить уже существующую вывеску, а также исправить ошибки в ее размещении и дизайне, участникам семинара рассказала заместитель председателя комитета архитектуры, развития и реконструкции администрации города Тамбова Ольга Кудимова. На примерах уже установленных в нашем городе конструкций, Ольга Александровна наглядно показала участникам, как правильно, а как неправильно размещать вывески.
Размещение информационных конструкций осуществляется на плоских участках фасада, свободных от архитектурных элементов, исключительно в пределах площади внешних поверхностей объекта, соответствующей физическим размерам. На крыше торгового сооружения может быть размещена вывеска исключительно владельца торгового центра, к примеру, размещать вывеску продуктового магазина, арендующего в торговом здании помещение, запрещается. Единый собственник здания в границах одного фасада имеет право разместить лишь единичную конструкцию.

Витринные конструкции размещаются в витрине: на внешней стороне или с внутренней стороны остекления. Максимальный размер витринных конструкций (включая электронные носители - экраны), размещаемых в витрине, а также с внутренней стороны остекления витрины, не должен превышать половины размера остекления витрины по высоте и половины размера остекления витрины по длине. При размещении вывески в витрине (с ее внутренней стороны) расстояние от остекления витрины до витринной конструкции должно составлять не менее 15 сантиметров.

В правилах отмечены следующие виды вывесок: настенная, консольная и витринная конструкции. В документе говорится, что внешний вид таких конструкций определяется в соответствии с дизайн-проектом размещения вывески, разработанным и согласованным в соответствии с требованиями правил. Однако, по словам Ольги Кудимовой, утверждать дизайн-макет каждой вывески необязательно. Если требования к размещению информационных конструкций владельцем вывески поняты верно и не возникает никаких вопросов, то размещать такую конструкцию можно без согласования. Однако бывают случаи непростые, и тогда он может обратиться за муниципальной услугой в МФЦ по утверждению дизайн-макета, которая является бесплатной. Для согласования выполнить дизайн можно в произвольной форме, однако, обязательно необходимо указать адрес, по которому расположено здание, сделать фотографию всего фасада здания со схематичным указанием вывески, ее примерными габаритами.

В случае несоответствия вывески требованиям правилам она должна быть демонтирована. Решение по демонтажу вывесок будет принимать комиссия при комитете, в состав которой в том числе войдут депутаты Тамбовской городской Думы. В ближайшее время будет сформирован и опубликован состав комиссии.

«Комиссии не принципиально содержание той или иной вывески, однако мы будем обращать внимание на ее расположение, размеры, место в архитектурном облике здания» - отметил Виталий Петрович.

Участников семинара заинтересовало, есть ли категоричные запреты, касающиеся размещения вывесок. На что представители городской администрации ответили, что новыми правилами категорически запрещено размещение информационных конструкций на крышах зданий, строений, сооружений, являющихся объектами культурного наследия. Кроме этого, слушателей семинара волновало, может ли быть продлен месячный срок, отведенный предпринимателю на демонтаж и замену вывески. Ответ был получен положительный, однако, в таком случае нужно будет обосновать отсрочку перед комиссией и предъявить подтверждающие ее необходимость документы.

За ненадлежащее исполнение правил размещения информационных конструкций и вывесок предприниматель может понести административное наказание, размеры штрафов варьируются от 20 до 50 тысяч для физических (должностных) лиц и до 100 тысяч для юридических лиц.

В ходе мероприятия представители власти отметили, что новые правила касаются исключительно размещения информационных конструкций и вывесок на территории города Тамбова. Соответственно, эти правила не касаются размещения рекламных конструкций, к каким относят билборды, брандмауэры, ситилайты, световые панели, бегущие строки и т.д., и не обязательны к соблюдению в районах Тамбовской области.

Ознакомиться с более подробной информацией о новых требованиях к размещению вывесок и информационных конструкций в нашем городе вы можете на сайте ТО ТПП по адресу www.totpp.ru в разделе «Актуально для бизнеса».

Информационно-издательский центр ТО ТПП