Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Тамбовские деятели культуры и искусства смогут получить престижную награду Стартовал региональный этап конкурсного отбора номинантов на соискание Премии Центрального федерального округа.

Тамбовские деятели культуры и искусства смогут получить престижную награду

Тамбовские деятели культуры и искусства смогут получить престижную награду
Фото: kulturarzn.ru
Стартовал региональный этап конкурсного отбора номинантов на соискание Премии Центрального федерального округа.

Традиционно тамбовчане смогут побороться за престижную премию ЦФО в области литературы и искусства за 2014 год. Данная премия присуждается выдающимся деятелям культуры в течение 10 лет. За это время конкурс стал авторитетной площадкой для выявления, продвижения и поддержки деятелей литературы и искусства из регионов.

Премия присуждается не только художникам, литераторам, музыкантам, архитекторам, актерам, режиссерам, но и деятелям культуры за просветительскую работу. Также определяется победитель в номинации за создание талантливых произведений для детей и юношества, сообщают в обладминистрации.

Стоит сказать, что тамбовчане уже становились обладателями престижной награды. В прошлом году премии была удостоена просветительская деятельность Музея-усадьбы С. В. Рахманинова «Ивановка» в Тамбовской области, где ежегодно проводятся фестивали международного уровня. А директор музея-усадьбы получил благодарственное письмо полномочного представителя президента РФ в ЦФО за вклад в культурно-просветительскую деятельность.

Также высоко был отмечен проект «Реконструкция праздничного народного костюма Тамбовской губернии «Тамбовская краса», который создала преподаватель детской художественной школы №2 имени Поленова Наталия Воробьева совместно с учениками. За это Наталия получила благодарность полпреда за вклад в развитие отечественной культуры и искусства и многолетнюю плодотворную деятельность.

Для справки:

Премия Центрального федерального округа в области литературы и искусства учреждена в 2004 году с целью поощрения создания талантливых произведений литературы и искусства, реализации творческих и исследовательских проектов в сфере телевидения, радио, кинематографии, изобразительного, музыкального и театрального искусств, создания талантливых произведений для детей и юношества, просветительской деятельности в сфере культуры. Премия является ежегодной и предусматривает несколько номинаций.

Конкурс на соискание Премии включает два этапа: региональный и окружной. Соискатели выдвигают свои работы на общественное обсуждение в субъектах Российской Федерации в составе округа, в дальнейшем отобранные материалы направляется в конкурсную комиссию Премии, состав которой утверждается распоряжением полномочного представителя президента Российской Федерации в ЦФО и в Попечительский совет Премии.

Лауреатам вручается денежное вознаграждение, почетный диплом и нагрудный знак.