Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Медицинским учреждениям Тамбовщины не хватает 270 врачей Область нуждается во врачах-педиатрах, анестезиологах-реаниматологах, рентгенологах, травматологах-ортопедах, фтизиатрах, а также специалистах по клинической лабораторной и ультразвуковой диагностике.

Медицинским учреждениям Тамбовщины не хватает 270 врачей

Медицинским учреждениям Тамбовщины не хватает 270 врачей
Фото: kherson-news.net
Область нуждается во врачах-педиатрах, анестезиологах-реаниматологах, рентгенологах, травматологах-ортопедах, фтизиатрах, а также специалистах по клинической лабораторной и ультразвуковой диагностике.

В медицине по-прежнему существует дефицит кадров. Треть работников больниц и поликлиник — люди пенсионного возраста, поэтому уже сейчас необходимо готовить им замену. О том, как в регионе решается проблема нехватки медицинских кадров, рассказала начальник управления здравоохранения области Марина Лапочкина. По ее словам, до 2020 года рассчитано, сколько врачей по различным специальностям, а также среднего медицинского персонала потребуется региону. В общей сложности, региону не хватает 270 врачей.

Марина Лапочкина, начальник управления здравоохранения Тамбовской области:

– Проводимая в области кадровая политика в сфере здравоохранения позволяет не только укрепить имеющийся кадровый потенциал, но и подготовить его к выполнению задач, направленных на более качественное оказание медицинской помощи.

Стоит заметить, что в прошлом году в нашу область пришли работать 220 человек, из них 175 молодых специалистов, которые ранее были направлены регионом на обучение по целевым направлениям. В прошлом году состоялся первый выпуск врачей Медицинского института ТГУ им. Г.Р.Державина. После этого к работе приступили 107 выпускников, обучавшихся за счет средств областного бюджета. Большинство из них сейчас трудятся в сельских учреждениях здравоохранения: 68 терапевтов, 10 неврологов, а также врачи- рентгенологи, психиатры и другие. В этом году сфера здравоохранения области должна пополниться еще 154 специалистами, более половины - выпускники местного вуза, сообщают в обладминистрации.

Марина Лапочкина, начальник управления здравоохранения Тамбовской области:

– При выдаче целевых направлений на обучение существуют приоритеты. Это, прежде всего, обеспечение медицинскими кадрами сельских территорий. Во-вторых, нам требуются врачи первичной медико-санитарной помощи — участковые-терапевты, педиатры, врачи узких специальностей для работы в поликлиниках.

В текущем году профессиональная подготовка медицинских работников будет продолжена. В Тамбовском мединституте за счет средств областного бюджета будут обучаться 20 человек. Также на 200 целевых мест увеличен прием в Тамбовский медицинский колледж.

У тамбовской молодежи есть возможность обучаться по целевым направлениям и в ведущих вузах страны: в Москве, Воронеже, Саратове, Рязани, Астрахани.

Марина Лапочкина, начальник управления здравоохранения Тамбовской области:

– С прошлого года мы начали работать по целевым направлениям с Астраханским мединститутом. Сегодняшние выпускники пока слабо информированы о возможностях этого вуза, его многолетних традициях и качестве обучения. Поэтому сегодня в Астраханский мединститут подано только 9 заявлений на 20 мест. Это говорит о том, что гарантия поступления у абитуриентов повышается.

Для справки:

Студенты и интерны, обучающиеся по целевым направлениям, получают ежемесячную областную стипендию в 1000 рублей. И по окончании вуза социальная поддержка тех, кто работает в селе, продолжается.

Действует программа «Земский доктор». С этого года возраст ее участников был увеличен до 45 лет. Сельские медики могут претендовать на единовременную выплату в размере 1 миллиона рублей. В 2013 году эта мера поддержки была предоставлена 46 врачам, в прошлом году — 69 специалистам. В 2015 году уже 80 сельских докторов получат денежные средства.