Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Почти 1400 человек переехали жить в наш регион из других стран Все они перебрались в Тамбовскую область по программе переселения соотечественников.

Почти 1400 человек переехали жить в наш регион из других стран

15 июля 2015, 11:43
Почти 1400 человек переехали жить в наш регион из других стран
Фото: emigrant-ussr.ru
Все они перебрались в Тамбовскую область по программе переселения соотечественников.

Как сообщили в областной администрации, с начала этого года на постоянное место жительства в наш регион прибыло 1396 человек в рамках программы «Оказание содействия добровольному переселению в Тамбовскую область соотечественников, проживающих за рубежом». Большая часть переселенцев – бывшие граждане Украины, Узбекистана, Таджикистана, Казахстана и Молдовы. Около 70 процентов - граждане трудоспособного возраста и 23,5 процента - дети.

В управлении труда и занятости населения области пояснили, что 21 процент приехавших трудоспособных граждан - специалисты с высшим профессиональным образованием – инженеры, экономисты, технологи, учителя, юристы, бухгалтеры, врачи, агрономы. Большинство переселенцев (64 процента) имеют среднее профессиональное образование. Это повара-кондитеры, слесари, работники швейного производства, медицинские работники, продавцы, сварщики, техники, специалисты в строительстве, операторы ЭВМ, шахтеры и горнорабочие. В основном их заселяют в сельскую местность. В первом полугодии 2015 года в городах области зарегистрировано около 40 процентов переселенцев, в сельских территориях – более 60 процентов.

При переезде соотечественники получают финансовую помощь от государства: 20 тысяч рублей выделяют участникам программы, по 10 тысяч членам семьи. Также переселенцам выплачивается компенсация за оформление госпошлины. Кроме того, областные власти предоставляют единовременную выплату на обустройство и медицинское обследование (медицинскую помощь) участникам государственной программы и членам их семей в размере 7 тысяч рублей каждому.

Центры занятости предоставляют актуальный банк вакансий: в среднем, в месяц около 8,5 тысячи единиц, в том числе в сельской местности около 3,5 тысячи. В этом году трудоустроиться смогли около 900 переселенцев.

Всего с 2007 года - с момента реализации госпрограммы в регион переехало 7368 человек, из них непосредственно 3735 участников.