Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Праздник тамбовской картошки на Покровской ярмарке планируют сделать двухдневным Это станет возможно благодаря двухтонной чугунной сковороде, которую нашему региону подарили туляки.

Праздник тамбовской картошки на Покровской ярмарке планируют сделать двухдневным

23 июля 2015, 16:44
Праздник тамбовской картошки на Покровской ярмарке планируют сделать двухдневным
Фото: администрация города Тамбова
Это станет возможно благодаря двухтонной чугунной сковороде, которую нашему региону подарили туляки.

Напомним, на этой неделе из Тулы в Тамбов прибыла чугунная сковорода диаметром 2,6 метра и весом более 1800 килограммов. Презент изготовили на местном заводе более трёх месяцев специально для V Международной Покровской ярмарки.

Сковорода сделана из сертифицированного пищевого чугуна. С наружных боковых сторон выгравированы гербы двух городов и памятная надпись: «Тамбову от Тулы 2015». По мнению главы администрации города Александра Боброва, подарок по праву займет центральное место на праздничной ярмарке.

Александр Бобров, глава администрации города Тамбова:

- Уникальная сковорода, без сомнения, станет главным элементом Праздника тамбовской картошки – 2015, который ежегодно проводится во время Покровской ярмарки. Жителей славного города Тулы мы пригласили на наш главный осенний праздник - и в качестве гостей, и в качестве участников.

В настоящее время сковорода находится на хранении на территории Дирекции благоустройства и озеленения. Там она будет дожидаться своего «звездного часа», пишет горадминистрация. Специалисты изготовят топку, которая должна будет соответствовать по масштабам гигантской жаровне. Прежде чем угощать гостей Покровской ярмарки блюдами, приготовленными на ней, кулинары выяснят, сколько времени потребуется на нагрев, когда следует погасить огонь, чтобы блюдо не подгорело и не испортило праздника. Для этого придется провести одну-две пробные жарки.

Планируется, что с текущего года Праздник тамбовской картошки приобретёт статус фестиваля и будет проходить два дня. Ожидается, что, как и в предыдущие годы, гостей будет много. А благодаря тульской чудо-сковороде любимой тамбовчанами картошки хватит на всех.

После Покровской ярмарки декорированная чугунная жаровня может стать необычным арт-объектом, который будет привлекать в Тамбов туристов из разных городов и регионов. Осталось лишь придумать, как «обыграть» сковороду, чтобы присвоить ей статус достопримечательности.

Фотографии: администрация города Тамбова