Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Памятник Котовским неваляшкам могут убрать с нынешнего места Причина в том, что горожане считают памятник не очень эстетичным.

Памятник Котовским неваляшкам могут убрать с нынешнего места

29 июля 2015, 12:59
Памятник Котовским неваляшкам могут убрать с нынешнего места
Фото: lenta.ru
Причина в том, что горожане считают памятник не очень эстетичным.

Монумент с названием «Эволюция» стоит на пересечении улиц Свободы и Советской в городе Котовске. Проект был утвержден ещё в 2011 году, спустя год монумент появился, но никакого торжественного его открытия горожане так и не дождались. Обошлась «Эволюция» в 945 тысяч 284 рубля. У местной власти к исполнителям возникли претензии, которые уже несколько лет рассматривают в судах. Однако сегодня общественность города возмущена не только реализацией идеи, но и самой концепцией, пишет сайт prokotovsk.info.

Своё мнение о монументе уже высказали директор местного порохового завода, председатель Совет ветеранов, а также главы города Котовска и администрации города Котовска.

Алексей Плахотников, глава администрации Котовска:

- В вопросе памятника неваляшкам «Эволюция» я придерживаюсь необходимости точного соблюдения закона. Сейчас идут суды с организацией, которая установила монумент. Решение, которое окажется итоговым, станет обязательным для исполнения. Подрядчикам будет выплачена сумма за памятник, если администрация города, в конечном счете, проиграет это дело. Но каким бы решение суда ни было, нам нужно думать о том, что будет дальше. Поэтому мы и собираем мнения горожан о дальнейшей судьбе памятного знака котовскому бренду.

Однако памятник довольно быстро начал выходить из строя. В связи с чем у местной власти возникли претензии к исполнителям заказа. Вот уже несколько лет этот вопрос рассматривается в судах различных инстанций.

Александр Козлов, директор Тамбовского порохового завода:

- Мы не хотели бы решать дальнейшую судьбу памятника неваляшкам «Эволюция». Администрация завода не принимала участия в одобрении дизайнерского проекта, но, как у большинства жителей города, у нас этот памятник не вызывает положительных эмоций.

Критически памятник неваляшке оценивает и местный Совет ветеранов. По мнению членов этой организации, сама композиция из трёх фигур не вписывается в положительный архитектурный облик города.

Аркадий Антонян, глава города Котовска:

- Только сообща мы сможем найти идею, которая воплотится в достойное украшение нашего города.

Все горожане могут принять активное участие в обсуждении дальнейшей судьбы памятника неваляшкам. На сайте органов местного самоуправления даже создали специальную страницу для сбора мнений и конкретных предложений по поводу памятника котовским неваляшкам. На данный момент городские власти пересматривают концепцию памятника, вплоть до его полной замены.