Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Улицы Тамбова продолжают украшать цветочными композициями Более 3,5 миллиона бутонов распустились в парках и скверах города, на набережной реки Цны, на зеленых островках основных магистралей города, на придорожных склонах и вблизи памятников.

Улицы Тамбова продолжают украшать цветочными композициями

3 августа 2015, 17:13
Улицы Тамбова продолжают украшать цветочными композициями
Фото: архив портала ВТамбове
Более 3,5 миллиона бутонов распустились в парках и скверах города, на набережной реки Цны, на зеленых островках основных магистралей города, на придорожных склонах и вблизи памятников.

Этим летом улицы Тамбова «расцвели». Прогуливаясь по парку или проезжая на машине, сложно не заметить цветочные клумбы и природные ландшафты. Каждый день дизайнеры и флористы «Дирекции благоустройства и озеленения» создают эту красоту, тем самым наполняя город красками. При этом они активно используют новые виды растений, в том числе луковичных и комнатных, что позволяет увеличить время цветения, придать зеленому наряду города новые краски и формы.

Одна из визитных карточек Тамбова – это фигуры вертикального озеленения, которые впервые появились на улицах областного центра несколько лет назад. Сейчас в городе установлено более 50 объемных фигур, сообщает администрация города Тамбова. Среди них есть цветочные вазы, шары, трехъярусные этажерки, цветочные горки, пирамиды, колонны. Однако большей популярностью пользуются крупногабаритные цветочные скульптуры. Сегодня таких форм порядка 20, самые популярные – в виде зверушек - разместились на Набережной. Во Французском сквере в этом году появилась огромная цветочная надпись Тамбов, которую можно разглядеть с высоты птичьего полета.

Елена Простосердова, начальник отдела дизайна МБУ «Дирекция благоустройства и озеленения»:

– Планируется немного изменить вид цветников, сделать их в английском стиле, чтобы они были повыше, пообъемнее, будут использоваться многолетники. Такие как шалфей, лаванда, пионы.

Также нововведением последних лет являются альпийские горки – участок природного ландшафта, оформленный с использованием камней и растений, в том числе хвойных. Стоит заметить, что для украшения города в теплицах выращивают более 25 видов цветущих растений.

Елена Простосердова, начальник отдела дизайна МБУ «Дирекция благоустройства и озеленения»:

– Все цветники у нас проектируются и сажаются с учетом климатических условий, с учетом ландшафтной среды и, конечно, с пожеланиями горожан. Но, к сожалению, горожане не всегда с пониманием относятся к цветникам и много выкапывают растений, много ломают. В общем, хотелось бы обратиться к ним, чтобы они побережнее относились к цветникам, потому что они в первую очередь делаются для них.

Петуния гибридная, ампельная, сорта «мамбо», «лимбо» — все это многообразие можно увидеть в центре и во всех частях города. А еще на тамбовских клумбах распускаются бархотки, целозии, левкой, гербены, виола, называемая в народе «анютины глазки», и всегда цветущие бегонии, пеларгонии, или проще - герань. Среди новинок на клумбах города можно обнаружить «заячий хвост» - это высокая трава, фиолетовый пеннисетум, похожий на камыш, и редкие для нашей полосы хвойники. Если соединить все городские цветы воедино, то получится разноцветное покрывало площадью в 45 тысяч квадратных метров.