Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
В Тамбовской области начинается сезон охоты на пернатую дичь Добывать уток и других водоплавающих птиц можно будет с 15 августа.

В Тамбовской области начинается сезон охоты на пернатую дичь

5 августа 2015, 18:47
В Тамбовской области начинается сезон охоты на пернатую дичь
Фото: ebftour.ru
Добывать уток и других водоплавающих птиц можно будет с 15 августа.

При этом с 5 августа уже разрешена охота на перепела с подружейными собаками. Основной же сезон охоты начнется 15 августа и продлится до 15 ноября. Заместитель начальника Тамбовского областного управления охоты Владимир Разводов напомнил охотникам, что каждый, кто собирается добыть птицу, должен при себе иметь охотничий билет, а также несколько видов разрешений - на хранение и ношение охотничьего огнестрельного оружия, на добычу охотничьих ресурсов.

Но в новом сезоне охотников ожидают некоторые изменения. В частности, это касается разрешений на право охоты. С 17 июля изменились бланки, сообщает телекомпания «Новый век». Теперь они меньшего размера, более удобны и напоминают те, что были в советское время. Вместо унифицированного бланка будут выдаваться разрешения для каждого сезона охоты (на пернатую дичь, пушных зверей, копытных), которые отличаются цветом и формой содержания. Необходимо отметить, что это новшество упрощает и удешевляет для охотника процесс получения разрешения.

Нормы добычи не изменились: за день – не больше трёх вальдшнепов на одного охотника. Те же самые пределы установлены на водоплавающую дичь. Что касается охоты на болотно-луговую, степную и полевую дичь, то там не больше пяти особей также на одного охотника за день.

Владимир Разводов – заместитель начальника Тамбовского областного управления охоты:

- Рейдовые мероприятия будут проводиться на постоянной основе как нашим управлением, так и охотоведами и охотпользователями на местах. На сегодняшний день нами уже выявлено 268 административных правонарушений. Это немало.

Вольная охота – без ограничений на добычу пролётной пернатой дичи – начнётся с 15 сентября. Ровно через два месяца после этого летне-осенний сезон будет закрыт.

Специалисты областного охотуправления совместно с работниками ТОКГУ «Тамбовохота» и сотрудниками правоохранительных органов регулярно проводят рейдовые мероприятия по выявлению нерадивых охотников. В этом году уже зафиксировано 268 нарушений правил охоты. По каждому случаю составлены протоколы, нарушители привлечены к ответственности.

Для справки:

За нарушение правил охоты предусмотрены административный штраф для граждан до 4 тысяч рублей с возможной конфискацией орудий охоты или лишение права осуществлять охоту на срок до двух лет. За повторное в течение года нарушение правил охоты гражданин будет оштрафован на сумму от 4 до 5 тысяч рублей с конфискацией орудий охоты или без таковой или лишен права осуществлять охоту на срок до двух лет.

За действие, связанное с нарушениями среды обитания, к примеру, выжигание растительности, грозит предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 2 до 5 тысяч рублей.

Фото: telegraf.in.ua