Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
8-летняя тамбовчанка завоевала «серебро» на Всемирных детских играх победителей На этих соревнованиях Ангелина Потапенко была единственной представительницей Тамбовской области.

8-летняя тамбовчанка завоевала «серебро» на Всемирных детских играх победителей

7 августа 2015, 14:53
8-летняя тамбовчанка завоевала «серебро» на Всемирных детских играх победителей
Фото: tvtambov.ru
На этих соревнованиях Ангелина Потапенко была единственной представительницей Тамбовской области.

Стоит отметить, что Всемирные детские игры победителей – это не совсем обычный турнир. В этом спортивном форуме принимают участие не просто юные представители разных стран, а дети, которые перенесли онкологические заболевания. Организует эти соревнования российский благотворительный фонд «Подари жизнь».

Тамбовчанка Ангелина Потапенко несколько лет боролась с острым лимфобластным лейкозом - раком крови. За её судьбой следил проект телеканала «Новый век», который называется «В наших силах». Сейчас девочке 8 лет, она уже закончила первый класс, и её первой серьёзной спортивной победой стали две серебряные медали на Всемирных детских играх победителей. Ангелина дважды выбила десять из десяти на соревнованиях по стрельбе и стала автором гола, который принес победу её футбольной команде.

Ангелина Потапенко, участница VI Всемирных детских игр победителей:

- Судья взял, и он рукой мне так сделал. И он мне мяч дает. И чужая команда подумала, что я хочу в свои ворота побежать. А я иду-иду… и в ихние ворота.

Спортивные соревнования для детей, перенесших онкологические заболевания, благотворительный фонд «Подари жизнь» проводит уже в шестой раз. Это не столько спорт, сколько встречи друзей, концерты, мастер-классы, экскурсии по Москве, общение со звездами спорта, кино и эстрады. Так, Ангелина смогла пообщаться с олимпийской чемпионкой Юлией Липницкой. Юная тамбовчанка даже подарила ей магнитик с тамбовским волком. А затем девочка появилась на сцене вместе с участником «Фабрики звезд» Марком Тишманом. А лучшей подругой Ангелины и её соратницей по игре стала девочка с таким же заболеванием, приехавшая с Украины, сообщает ТК «Новый век».

Мама Ангелины, болея за дочь, даже сорвала голос. Впрочем, это нисколько не огорчало, вспоминает она. Тем более что на играх она встретила мам, с которыми еще несколько месяцев назад они лежали в больнице и вместе переживали за детей.

Наталья Потапенко, мама Ангелины:

- Когда вечером была церемония награждения, вручали медали, мы так кричали, так радовались. Меня просто распирало! Гордость за нее. Мы получили медаль!

Местом проведения Всемирных детских игр победителей стала Москва. В следующем году Ангелина снова собирается принять участие в соревнованиях и на этот раз постарается завоевать «золото».