Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Домашние роды: почему тамбовчанки обходят роддом стороной? Наверняка, вы слышали о таком явлении, как домашние роды. Процесс родов вне стационарного учреждения окутан множеством предрассудков, мифов и страхов. Попробуем разобраться, что же это такое. Истории из первых уст, факты и мнения. Всё это вы найдёте в нашем специальном материале про домашние роды в Тамбове.

Домашние роды: почему тамбовчанки обходят роддом стороной?

19 августа 2015, 15:19
Домашние роды: почему тамбовчанки обходят роддом стороной?
Фото: mother-midwife.livejournal.com
Наверняка, вы слышали о таком явлении, как домашние роды. Процесс родов вне стационарного учреждения окутан множеством предрассудков, мифов и страхов. Попробуем разобраться, что же это такое. Истории из первых уст, факты и мнения. Всё это вы найдёте в нашем специальном материале про домашние роды в Тамбове.

Всё чаще семьи отказываются от вакцинации, школьного образования и «больничных» родов в пользу иного, естественного подхода. Благо, придумано немало альтернатив. Хотя слово «придумано» здесь неуместно – альтернативы скорее возвращены и дополнены. Уже никого не удивишь «хоум-скулингом» (домашнее обучение), жизнью в эко-поселениях, а тем более вегетарианством. Также всё больше приверженцев находит явление «домашних родов», всё больше распространяющееся и в Тамбове.

Смысл таких родов в том, что мама не обращается за помощью в больницу или роддом, а рожает дома, опираясь на идею того, что это естественный процесс. Некоторые шутят: «Зачинать тоже в больнице нужно?». Роды на дому проходят либо в присутствии акушерки, либо «соло». Во втором случае женщина рожает сама, максимум – в присутствии мужа, мамы, доулы (помощницы при родах) или других близких людей. Причин такого выбора множество, но в основном, они сводятся к тому, что появление нового человека на операционном столе и благодаря трудам врачей, а не роженицы – это противоестественно.

Окунёмся в историю. Первые роддома были придуманы для малообеспеченных и женщин без определённого места жительства – чтобы те не рожали абы как. Остальные рожали дома и это считалось нормой. Что же касается традиционных горизонтальных родов, то и тут есть своя подоплёка. В российский быт они пришли сравнительно недавно – буквально 200-300 лет назад. В Европе переход от вертикальных родов к горизонтальным связывают с именем короля Людовика XIV, который любил наблюдать за родами фрейлин (чтобы быть убеждённом в том, что не случилось подмены, и его ребёнок действительно его); для удобства женщину во время процесса впервые положили на спину. Такое положение оказалось также удобным и для акушерок, принимающих роды, постепенно прижилось и стало повсеместным. Но, как говорят врачи, это совершенно протвоестественно – матка давит на кровеносные сосуды, проходящие вдоль позвоночника, из-за чего нарушается нормальный кровоток. Роды замедляются, и в результате  увеличивается вероятность применения стимулирующих и болеутоляющих медикаментов, которые, в свою очередь, сказываются на здоровье ребенка и матери.

Но вернёмся в наши дни. Законами современные домашние роды не регламентируются, но, в общем-то, и не противоречат им. Согласно Федеральному закону Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» отказ от любого медицинского вмешательства разрешён, а Конституция РФ в свою очередь обеспечивает человеку свободу права выбора. Но стоит обратить внимание, что официального термина «домашние роды» в современной российской медицине не существует. Акушерки имеют право официально принимать роды только в стационарах, и никакой школы подготовки независимых акушерок в нашей стране пока нет. Официально подобная практика уже нашла свою реализацию в ряде стран: Великобритании, США, Дании, Германии и т.д. 

Стоит вбить в поисковой строке запрос «домашние роды», как вам выпадет масса мнений: как критически негативных, так и чересчур восторженных. Но, как всегда, истина где-то между. Мы решили пообщаться с женщинами, которые рожали дома, и задали им ряд вопросов. 

  1. Чем обоснован выбор? 
  2. «За» и «против» домашних родов.
  3. Кому не нужно рожать дома?
  4. Как найти свою акушерку?
  5. Ощущения постфактум: при следующей беременности выберите роддом или домашнюю обстановку?

Иоланта Лангауэр, мама двоих детей:

 

1.Чем обоснован выбор?

У меня есть старший ребенок, которому сейчас 10 лет. Это были традиционные роды и беременность. Меня пичкали таблетками, химическими витаминами, постоянно искали какие-то заболевания и лечили. В целом роды прошли хорошо. Это я так думала тогда, потому что они прошли без каких-либо страстей (вроде все живы и здоровы, а это уже хорошо).

Мысль о родах дома пришла ко мне неожиданно, скорее всего, из-за проблем со здоровьем старшего сына. Я изучила много литературы о процессе родов, физиологии и т.д., после чего поняла, что мои первые роды нельзя назвать ни физиологичными, ни естественными.

Во время второй беременности мы с мужем посетили два роддома в нашем городе в надежде найти понимание, готовы были оплатить наши пожелания, хотя мы ничего особенного не просили, только не вредить. В одном роддоме заведующий сказал нам, что он прекрасно понимает наши пожелания, но не сможет ничем помочь, поскольку у него есть свои предписания свыше. В другом роддоме нам сказали, что «за ваши деньги – любой каприз», но после того как они предложили лечь в роддом заранее на стимуляцию, стало понятно, что они вообще не имеют представления о том, чего мы хотим. В числе наших просьб было всего лишь не применять медикаментов, организовать темноту, тишину и тепло в родовой, присутствие супруга, возможность посетить душ в схватках, выложить малыша на живот и не беспокоить нас два часа и не перерезать пуповину первые несколько часов.

Тогда мы поняли, что уже точно будем рожать дома. Мы изучили статистику «от» и «до», которая говорила, что 90% осложнений в родах возникает из-за вмешательства в этот процесс со стороны, о том, что ДЦП – это последствие вмешательства в роды. Что домашние роды намного безопаснее, чем роды в роддоме, что во всём мире домашние роды составляют 70% от общего количества и много чего ещё. Мы прошли Международную конференцию по домашним и естественным родам, подготовку с акушерками, ряд вебинаров. Мне кажется, что люди, которые рожают дома, полностью берут на себя ответственность за происходящее, это не безответственные сумасшедшие. Большинство тех, кто рожает в роддоме, уверены, что за них всё сделают

2. Какие «за» и «против»?

«За» были все наши аргументы: комфортная обстановка, удобство, душ, выбор удобной позиции и поведения в родах, присутствие тех людей, которые мне необходимы. «Против» был только пункт о том, что могут возникнуть непредвиденные обстоятельства и потребуется помощь медиков. Но «за» перевешивали, и к тому же, как правило, эта помощь может потребоваться либо при наличии осложнений, выявленных во время беременности, а, как правило, к моменту родов это уже известно, либо если в родах что-то пошло не так. Но, по моему мнению, огромный процент случаев, когда в родах пошло что-то не так, это из-за вмешательства в роды врачей. А тот процент, что остаётся, мизерный, он на угоду вселенной. В больницах тоже умирают люди, хотя там и медикаменты, и врачи, и аппаратура.

3. Кому не нужно рожать дома?

Не нужно рожать дома тому, кто боится. Нужно рожать там, где комфортно. У меня есть пример, когда девушка рожала дома, хотя у неё аппарат в сердце стоит. Этот вопрос тесно связан с «гормональным коктейлем» в родах. Поэтому, главное – чтоб было комфортно и не было адреналина в воздухе.

4. Как найти свою акушерку?

Это, наверное, сложный для меня вопрос. Я бы ответила так: сердцем. У меня была не очень показательная история с поиском акушерки.

5. Ощущения постфактум.

Это были очень приятные роды, мне очень жаль что в первый раз всё было по другому. Это было очень интимно и волшебно, потом мы валялись в кровати все вместе, и пили чай! Дело в том, что для успешных родов нужно просто, чтоб не было никакого внимания со стороны и никаких наблюдателей В следующий раз выбор, конечно, будет однозначным. 

 

 

Мария Конина, мама двоих детей:

Роды — естественный процесс, который не требует вмешательств, точнее говоря, не терпит вмешательств. Женское тело создано для вынашивания и рождения детей. За 9 месяцев оно сумело из 2-х клеток чудесным образом создать человека, и мы не отдавали ему команды, что да как там делать. Почему же мы сомневаемся, что наше тело сумеет родить самостоятельно, без помощи врачей?

1.Чем обоснован выбор?

Для меня домашние роды — безопаснее, мягче для меня и ребёнка. Когда я готовилась к первым родам дома, со мной был и не отступал любимый страх рожениц «вдруг что не так». Я изучила процесс естественных родов, изучила все страшилки типа «обвитие, асфиксия, меконий в водах, послеродовые кровотечения», узнала, в каких случаях нужно срочно обращаться в роддом, как реанимируют новорожденных и что делать в случае разрывов. Тогда «вдруг что не так» превратилось в цепочку причин и следствий, выработался осязаемый алгоритм действий в различных ситуациях, и мне полегчало. Да, было непросто поверить, что правда-правда можно родить дома здорового ребенка. Но я поверила. А потом проверила, и мне понравилось, как и большинству женщин, рожавших дома. Свои роды, и первые, и вторые, я вспоминаю с особой нежностью и радостью, благодарностью за это счастье — дарить жизнь.

Единственное, чего мне не хватало в моих родах - поддержки женщины, которая уже рожала дома, которая может просто побыть рядом, вселяя уверенность одним своим присутствием. Наверное, поэтому я и решила стать доулой.

2. Кому не нужно рожать дома?

Конечно, роды дома не для всех. Если беременность протекала с осложнениями, то, скорее всего, рожать дома будет опасно. Другие частые противопоказания к домашним родам:

  • неправильное положение плода;
  • гестоз;
  • срок до 35 недель;
  • полное предлежание плаценты;
  • преждевременная отслойка плаценты;
  • выпадение пуповины;
  • пороки сердца, диабет у мамы.

Всё, как в обычной жизни — если мы скорее больны, чем здоровы, нам необходимо обратиться за медицинской помощью.
Есть еще одно, главное противопоказание для домашних родов — страх. Если вы можете расслабиться только с осознанием того, что рядом есть врачи и современное медицинское оборудование, то, конечно же, лучше рожать в стенах больницы.

4. Как найти свою акушерку?

Более конкретно вопрос возможности домашних родов лучше обсуждать непосредственно со своей домашней акушеркой, которая тоже несет ответственность за результат. Тут встает другой вопрос — как же ее найти? Сейчас существуют группы в соцсетях, форумы, посвященные домашним родам, можно обратиться к опыту знакомых, которые уже родили дома. Многие акушерки готовы приезжать из других городов, некоторые могут принять вас у себя.
Важно понять, что конкретно вы хотите получить от акушерки, и с каким человеком вам будет комфортно в родах.

Вот вопросы, которые вы можете задать акушерке:

  • Сколько домашних родов вы приняли, как давно вы работаете, где вы обучались?
  • Каковы, по вашему мнению, показания к тому, чтобы все же отправиться в роддом?
  • У кого я могу получить рекомендации о вашей работе?

Важно прислушиваться к себе, своей интуиции, и вы обязательно найдете акушерку себе по душе. Другой возможный участник родов — доула. Доула не контролирует ход родов, не дает рекомендаций, она просто всегда рядом, чтобы помочь физически и поддержать вас в любом решении. Доула следует за женщиной и ее решениями, поэтому она может сопровождать роженицу и в роддоме. 

Рожать дома или в больнице? На этот вопрос может ответить только сама женщина, она лучше всех на свете специалистов знает, где ей с малышом будет хорошо.
 

Обзор ситуации только с одной стороны был бы неполноценен, поэтому мы обратились за комментариями к специалистам. Своё профессиональное мнение относительно домашних родов высказали Кристина Грузинова, студентка акушерского отделения, пристально изучающая этот способ рождения детей, и Анастасия Баранова, акушерка высшей категории, принимающая роды в стационаре далеко не первый год. 

Кристина Грузинова, студентка медицинского института, кафедры акушерства и гинекологии, молодая мама:

Сейчас очень много источников для добывания знаний о естественных родах, обучаться можно где угодно и у кого угодно. Есть международные акушерские конференции, где специалисты со всего мира делятся, как помогать женщине и ребенку физиологично, мягко, избегая грубых медицинских лекарств и вмешательств. И я ловлю эти знания везде. По крупицам. 

Маленькими шагами, но все идёт к переменам. Женщины начинают понимать, что именно им нужно и помощь находится. Во многих городах России уже работают роддома или открыты палаты естественных родов, где разрешено выбирать позу для родов, стоит холодильник с едой и напитками, комфортная домашняя обстановка, тепло и темно. При желании можно принять душ или родить дитя в воду (положительное действие воды во время родов тоже доказано). Где-то есть родильные стульчики или гамаки. Не пережимают пуповину сразу же, давая отделиться сначала плаценте и «отпульсировать» пуповине (пока она пульсирует, 60% крови малыша из плаценты переливается к нему).

Изменить что-то очень сложно, но в данный момент перемены уже просто необходимы.

Очень хочется, чтобы у женщин Тамбова тоже была такая возможность выбора. Ведь не все внутренне готовы рожать дома. Для кого-то наилучшее – это именно такие палаты естественных родов, где женщина может расслабиться и довериться себе и акушерке, которая рядом.

Скоро в нашем городе открывается Перинатальный медицинский центр. У меня на него большие надежды. Это моя мечта – чтобы и в роддоме женщинам было хорошо.

Анастасия Баранова, акушерка высшей категории:

«За» домашние роды выступает тот факт, что при родах дома снижается риск заражения внутрибольничной инфекцией. Также самой маме комфортнее дома, ведь рядом любимые люди и привычная обстановка.

Но и аргументы «против» весомые: высок риск осложнений в родах и кровотечений, к которым акушерка может не быть готова, не будет иметь с собой нужных медикаментов и аппаратуры, чтобы оказать помощь как матери, так и ребенку. Рядом может не оказаться и операционной с квалифицированными врачами и сестрами, и педиатра для ребенка.

 Дома рожать нельзя никому! Но запретить мы это не можем, и каждая женщина сама решает, как ей лучше.

Не стоит бояться медицинского вмешательства и квалифицированной помощи в родах. Ведь этому процессу уже очень много лет - с тех пор как первая повитуха помогла родиться малышу на свет. Акушерки всегда стараются помочь и рассказывают, как правильно себя вести в родах, как правильно дышать и тужиться. Все заинтересованы в положительном итоге: и мама, и медики.

Также хочется сказать, что поступая рожать в роддом, нужно помнить о том, что все мы люди и поэтому нужно найти общий язык как роженице с акушеркой, так и наоборот. Ведь от вашей совместной работы зависит очень многое.
 

Позиций относительно домашних родов масса. Мы не пропагандируем тот или иной способ рождения ребёнка – вся информация дана для ознакомления. Семьям, ожидающим прибавления, важно понимать, что конечная ответственность лежит на выборе, который сделает беременная женщина. Рожают не акушерки, доулы или мужья, а роженицы, мамы, женщины. 

Фото: vk.com, Creative Life, baby.lv, Домашний ребёнок