Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Рассказовские власти решили, что рано обнародовали новый мемориал Вечной Cлавы Представители муниципалитета считают, что местные жители необоснованно боятся нового памятника.

Рассказовские власти решили, что рано обнародовали новый мемориал Вечной Cлавы

14 августа 2015, 18:18
Рассказовские власти решили, что рано обнародовали новый мемориал Вечной Cлавы
Фото: администрация города Рассказово
Представители муниципалитета считают, что местные жители необоснованно боятся нового памятника.

Напомним, обсуждать мемориал начали ещё в конце июля. Горожане посчитали памятник слишком авангардным и мрачноватым. Особенно неоднозначные отзывы получили сама фигура «Скорбящая мать» и золотая звезда, в центре которой будет гореть вечный огонь. Эти два компонента будущего скульптурного комплекса активно обсуждали в соцсетях, а некоторые пользователи даже сравнивали их с дементором из «Гарри Поттера» и пентаграммой.

Местные власти и автор памятника ознакомились с этими виртуальными мнениями горожан и приготовили им свой ответ. По мнению представителей муниципалитета, мемориал они обнародовали слишком рано, сообщает  tvolk.ru, поэтому у горожан и сложилось неверное представление о будущей скульптурной группе.

Алексей Колмаков, и.о главы администрации города Рассказово:

- По идее мы не должны были показывать этот памятник. Ведь это же не памятник, а целый комплекс. У нас всегда найдутся те люди, которые будут все хаять. Кому-то он напоминает дементоров, кому-то ещё что, а я вообще считаю, что любую вещь, какую бы ни поставили, она всегда будет кого-то напоминать.

В защиту будущего мемориального комплекса высказались и народные избранники.

Александр Прокудин, депутат городского совета народных депутатов:

- Лично я, как сын фронтовика и ветеран военной службы, болею этим памятником с 2003 года. Город и район наш очень славные. Если кто знает историю города и района, они подтвердят. Ни в одном, или в немногих районных городах, есть 10 Героев Советского Союза, 3 полных кавалера ордена Славы, 2 Героя России, 3 Героя Социалистического Труда. И вот я не понимаю тех людей, когда воздается память, заслуженная память нашим землякам, начинается какое-то, ну просто изуверское копание на голом месте.

А сам скульптор даже немного обиделся, что его творение, которое даже ещё полностью не завершено, горожане уже не оценили по достоинству. По словам Александра Куликова, авторству которого принадлежат Триумфальный спуск и Вечный огонь в Тамбове, эскиз рассказовского монумента Вечной славы он вынашивал в своей голове не один десяток лет и даже показывал его своим родным и близким.

Александр Куликов, скульптор:

- Это мною выстрадано. И я шел к этому, эскизировал, лепил, лет 18 вынашивал эту идею. Моя мама тоже была в войну. Она недавно на сотом году жизни умерла. Я ей показывал – она же поняла. Говорит: «Сынок, как это здорово, что нет лица, что это обезличенно, то есть это – все матери».

Да и сравнение золотой звезды с пентаграммой вызвало у скульптора некоторое недоумение.

Александр Куликов, скульптор:

- Теперь звезда. Мне непонятно почему ее пентаграммой называют? Мы везде – на штабах, везде рисовали пятиконечную звезду. Это как бы дань тем мальчишкам. Мне же проще было сделать такую же звезду, как в Тамбове. Я же ее делал, я её рисовал в Тамбове. Но я хочу, чтобы в Рассказово была некоторая отсылка туда далеко, когда мы простые мальчишки, но мы воевали с фашистами чем могли – рисовали звезды.

Напомним, что мемориальный комплекс «Вечный огонь», автором которого является тамбовский архитектор Александр Куликов, будет находиться в центральном городском сквере. Проект оценен в 5 миллионов рублей, из них часть – внебюджетные средства. Изначально открыть памятник планировалось 22 июня, однако строительство затянулось.

Работы разбиты на три этапа. В начале июля был завершен только первый этап: установили подножие памятника, мраморную стелу «Скорбящая мать» и золотую звезду Вечного огня.

На втором этапе планируется установка пилонов из красного кирпича с увековечиванием на них памяти погибших в военные годы рассказовцев. По замыслу архитектора, пилоны должны соединяться между собой лавровой ветвью, сделанной из бронзы.

И на третьем этапе у подножия мемориала будут установлены бюсты героев Советского Союза, уроженцев Рассказово.

Фото: администрация города Рассказово, tvolk.ru