Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Мы в ответе за тех, кого приручили! 16 августа во всем мире отмечают Всемирный День защиты бездомных животных. Этот праздник вошел в календарь по предложению международного Общества Прав Животных (ISAR).

Мы в ответе за тех, кого приручили!

16 августа 2015, 09:00
Мы в ответе за тех, кого приручили!
Фото: Светлана Белова
16 августа во всем мире отмечают Всемирный День защиты бездомных животных. Этот праздник вошел в календарь по предложению международного Общества Прав Животных (ISAR).

Насколько этот день можно назвать праздником, каждый решает для себя сам. В нашем городе на сегодняшний день обитает огромное количество бездомных животных. Не укладывается в голове, что большинство из них — хозяйские собаки и кошки: потерянные, оставленные на улице, выставленные за дверь котята и щенки. Именно таких брошенных человеком животных мы и встречаем ежедневно во дворе, на остановках общественного транспорта, по дороге на работу, в магазин и т.д. Казалось бы, эти собаки и кошки никому не нужны. Но если им помочь — приютить, обогреть, накормить, найти новую семью — они превратятся в шикарных домашних питомцев. Именно эти цели и преследует наша организация — Автономная некоммерческая организация Центр помощи бездомным животным «Доброе сердце». История существования «Доброго сердца» начинается с 2011 года, с покалеченной, парализованной собаки Лады, с целью помощи которой группа лиц и объединилась. Постепенно в группе начали появляться всё новые животные, которым была необходима помощь, и участников становилось всё больше. Уже в 2013 году организация была зарегистрирована как юридическое лицо, и до сих пор остается единственной в Тамбовской области на данный момент зоозащитной организацией, зарегистрированной в органах Юстиции. Основными целями нашей уставной деятельности являются: охрана и защита бездомных животных, лечение безнадзорных животных, поиск хозяина, создание единой для Тамбовской области базы данных потерянных, найденных и отдающихся животных. Мы пытаемся привлечь внимание к проблеме бездомных животных — безответственного отношения людей и жестокого обращения с животными. Хотим отметить важность пропаганды стерилизации домашних животных, (ведь бездомные животные в городах — это следствие бесконтрольного разведения, около 75% бездомных животных — бывшие домашние), гуманного отношения к бездомным животным, пропаганды взятия животных из приютов и помощи приютам для бездомных животных.

За 4 года существования нашей организации «Доброе сердце» пристроено более 3000 животных. Только за период 2014-2015 год спасено 606 животных!!! И вы можете внести свой вклад в увеличение этой цифры! Поэтому в День бездомных животных, да и не только в этот день, пожалуйста, не проходите мимо, окажите посильную помощь! У нас есть подопечные на любой вкус, трехцветные, белые, черные и полосатые, гладкошерстные и пушистые кошки и котята. Милые маленькие щенки, уже начавшие мужать подростки и совсем взрослые собаки. Взрослые особи стерилизованы, поэтому вы никогда не будете иметь проблем с потомством, и на улицах не будут бегать их бездомные малыши. Отдельно хочется отметить инвалидов, которые тоже не теряют надежды на спокойную жизнь рядом с хозяином. Делайте репосты, лайки, рассказывайте друзьям о нас, и у наших подопечных возрастут шансы быстрее найти свой настоящий дом. И, возможно, тогда на улицах Тамбова и области, как в других крупных городах цивилизованных стран, не станет бездомных животных. Все они будут благодарно лежать у ног заботливого и любящего хозяина.

К этому дню путем опроса на наших страничках в социальных сетях (сообщество ВКонтакте, группа в Одноклассниках, сообщество на Facebook, группа в Инстаграме) мы подготовили рейтинг 10-ти наиболее знаменитых наших бездомных питомцев. Ими стали:

1. Собака - инвалид Руди. Он действительно самый знаменитый, и не только в нашей области, но и на всю Россию. Узнав о трагедии, которая случилась с Руди, люди откликались со всех уголков страны. Руди было всего 3 месяца, когда он сладко уснул на одной из строек, мечтая о доме. И тут неосторожное (хочется думать, что именно неосторожное) управление человеком строительной коляской отрезало Руди передние лапки. И началась борьба за жизнь. Сколько боли и страданий выдержал этот ребенок просто невозможно описать. Но это не сломало Руди.

Он очень ласковый и дружелюбный пес. Без капли агрессии и злобы. Ему на заказ сделали коляску, поэтому иногда он весело толкает её перед собой. Видео покатушек Руди вы можете увидеть у нас на страничках в социальных сетях. Сейчас Руди уже взрослый парень, ему 1,3 года, кастрирован.

2. Собака Изя. Изя знаменита исключительно только своим обаянием и свободолюбием. Мы не знаем ее судьбы, т.к. к нам она попала уже взрослой собакой. У ее имени тоже есть история. И она напрямую связана с ее характером. Характер у нее очаровательный, как и она сама, с хитринкой, поэтому Изя. А полное имя Изаура - за необыкновенные глаза и взгляд, который расскажет вам о трудностях бездомной собаки. Изя метис таксы. Очень некрупная собака, и, казалось бы, таких очень охотно берут в семьи, но ей долго не везло. Свободолюбивая собака просидела взаперти более полугода. Умудрилась открыть не один замок и совершить не одну попытку побега. Но эта история со счастливым концом. Сейчас, когда мы пишем вам о наших питомцах, эта красавица нежится в ласках своей новой хозяйки и развлекает играми своего нового маленького друга.

3. Кот Маврик. Про Маврика можно сказать только одно. Он выжил! Описать его состояние, когда он попал к нам с травмой черепа и кучей негативных последствий после столкновения с чьей-то тяжелой ногой, невозможно без содрогания от жалости. Грязь буквально въелась в его шерсть. Более жалкое зрелище трудно представить, но бывает и хуже. И вот он не просто превратился в брутального, невероятно харизматичного красавца, но и нашел свою семью. Ему вольготно живется, и он регулярно присылает нам свои приветы.

4. Кот Тимошка. История этого кота проста и банальна. Когда-то этот красавец был домашним, но потом стал совершенно не нужен. Внезапная аллергия, переезд, рождение ребенка, одним словом, человеческая безответственность, бывают исключения, когда такие причины действительно имеют место быть, но... Имеем то, что имеем, точнее кого — Тимошку, чья история пока только развивается и ждет своего счастливого продолжения.

5. Кот Шнюк и собака-инвалид Жулька. Шнюк - кот с не менее трагичной судьбой, как и все наши подопечные. Такая же трагичная, но и не похожая на другие. Сбила ли его машина или еще что, но наши волонтеры спасли еле живого Шнюка от того, чтобы его тело не смели коммунальные службы, посчитавшие его уже мертвым. Тем не менее, он жив. И довольно упитан. Правда, так же, как и Тимошка, в поисках дома. Но рыжему коту обязательно повезет! Просто не может не повезти!

Ну, а Жуля это собака, с невероятным позитивом смотрящая на свою жизнь, несмотря ни на что. Из четырех лап у нее всего три, но пользоваться она может только двумя. Не нужно ее недооценивать. Скорость у этой маленькой собачки невероятна, а бездна обаяния и глаз, которыми она смотрит на каждого приходящего, заставляет нас верить в лучшее вместе с ней.

6. Кот Боцман. Рыжий красавец, за полноценное здоровье которого одному из наших администраторов пришлось бороться многие месяцы. Но сейчас ему ничто не мешает быть грозой всех местных кошек и котов. Временно находится на домашней передержке у своей спасительницы. Ищет дом.

7. Два инвалида — собака Мотя и кошка Мила. История Моти началась на глазах одной из наших активных участниц. Прямо на её глазах Мотю сбила машина и равнодушно проехала мимо. Ирина подобрала собаку и отвезла к врачу. Огромное спасибо за жизнь Моти! И собака оказалась нашей подопечной. Она маленькая. Хрупкая. Не больше пинчера. А своей так и не восстановившейся походкой похожа на олененка. Но мы верим и работаем. 

Мила занимает одно место по популярности с Мотей, но в группе сравнительно недавно. Обалденная рыжая красавица. Не знаю, у кого хватило мужества назвать ее инвалидом. Но ей отсутствие кончика лапы по-моему вообще ничем не мешает.

8. Щенок Чара. У неё всё ещё впереди. Нежная и трепетная девочка заглядывает в глазки каждого входящего. Очень хочет домой. По достижении возраста будет стерилизована за наш счет.

В процессе проведения опроса, многие участники высказывались, что невозможно из всех них выбрать кого-то одного. Каждый прекрасен по-своему... Желали, чтобы добавили графу «За всех». Но иначе ведь не было бы конкуренции. Сложно выделять любимчиков, потому что в каждом из них есть частичка наших сердец).

А еще особенно хочется отметить, что представленные в статье фотографии – это только малая часть наших питомцев. Заходите к нам в гости, тем более, что в интернете это можно сделать, не вставая с дивана, и вы можете не только узнать много новых историй, но и следить за судьбой именно вам полюбившегося питомца, так сказать, в онлайн-режиме, и помочь ему стать домашним и любимым!

В заключение хотелось бы сказать, что времена кризиса, которые мы сейчас переживаем, требуют особой силы духа от всех нас. Требуют большего внимания к нуждам братьев наших меньших. Давайте не будем бросать заботиться о них на том основании, что уменьшились наши доходы. Здесь неважна даже степень участия - для кого-то это спонсорство, а для кого-то – 50 руб., пожертвованные на корм для кошек. Выживание в кризисных условиях – это остаться просто Человеком, а не человеком, который во что бы то ни стало желает «остаться на плаву».

И не нужно крутить пальцем у виска, глядя на зоозащитников – людей, жертвующих своим комфортом ради общего блага. Приюты для бездомных животных можно назвать символом добра и бескорыстия, любая помощь приютам – достойный поступок, который работающие там люди и проживающие животные примут с искренней благодарностью…

Сегодня, в Международный день защиты бездомных животных, еще раз хочется вспомнить слова известного писателя Сент-Экзюпери: «Мы в ответе за тех, кого приручили…»

Текст предоставлен администрацией АНО «Доброе сердце».

Автор фотографий, использованных в материале Светлана Белова (https://vk.com/s.belova80).