Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Новостные итоги уходящего лета: всё, чем запомнился сезон Не будем о погоде - официально лето длилось три месяца. За это время в Тамбове и области кипела жизнь, и случалось то, о чём интернет шумел не один день.

Новостные итоги уходящего лета: всё, чем запомнился сезон

24 августа 2015, 19:04
Новостные итоги уходящего лета: всё, чем запомнился сезон
Фото: Красивый Тамбов, автор Ольга Мухотрова
Не будем о погоде - официально лето длилось три месяца. За это время в Тамбове и области кипела жизнь, и случалось то, о чём интернет шумел не один день.

До осени осталась неделя, значит, пора «считать цыплят». Чем запомнилось Тамбову лето 2015 года? Об этом читайте ниже.

Олег Бетин покинул губернаторское кресло

Хотя событие произошло весной – 25 мая, всё-таки и летом разговоры об этом не утихали. Владимир Путин подписал Указ «О досрочном прекращении полномочий главы администрации Тамбовской области», который был опубликован на сайте Кремля 25 мая, в 16:10. Временно исполняющим обязанности главы администрации Тамбовской области был назначен Александр Никитин.

В центре города появилась своя «Аллея звёзд»

8 июня возле драмтеатра открыли «Аллею звёзд Театральной Тамбовщины». Персонального внимания удостоились шесть именитых актёров: Ирина Горбацкая, Наталья Ковылина-Антипова, Станислав Чигасов, Михаил Березин, Виктория Дзидзан и Татьяна Николаева, а также Валентина Попова. Со временем «Аллея» пополнится новыми именами, а пока мы можем говорить, что у Тамбова и Голливуда есть кое-что общее.

Открылся приют для бездомных животных

Первые вольеры по адресу улица Московская, 10 «а» были установлены ещё в конце января этого года. К настоящему времени приют достроен и введён в эксплуатацию. Сейчас свой временный дом там нашли 26 животных, которые отныне ждут своих хозяев не на улице, а под присмотром волонтёров и ветеринаров. Всего приют может принять около полусотни питомцев. Два года назад в нашем городе была зарегистрирована первая и пока единственная в Тамбове зоозащитная организация «Доброе сердце». Им был выделен грант в размере 6 миллионов рублей, на которые, собственно, они и построили приют. Важно отметить, что это первый подобный опыт в нашем регионе.

Состоялся первый фестиваль красок холи

14 июня в парке культуры и отдыха впервые в Тамбове прошёл фестиваль красок холи. Люди обсыпались разноцветными порошками, танцевали, веселились и снова обсыпались. В официальной группе события ВКонтакте сказано, что в фестивальный день парк культуры посетило рекордное количество человек – 10 тысяч! Уже 9 августа праздник красок повторился. Причём с не меньшим аншлагом. «Цветную волну» подхватила и область. Фестиваль красок добрался до Мичуринска и Котовска.

Открылся скейт-парк

30 июня в парке Дружбы открылся первый в области скейт-парк. В проект вложили почти 3 миллиона рублей, на которые закупили качественное питерское оборудование. Каждый вечер молодые люди на «досках» и bmx до самой темноты тренируются в своём экстремальном искусстве. Можно с уверенностью сказать, что проект пришёлся спортсменам явно по душе.

Люди приостановили начавшееся в парке строительство торгового центра

Треть парка в микрорайоне ТЭЦ отдали под очередной торговый центр. Но 1 июля местный житель вышел на одиночный пикет, люди собрали подписи в поддержку сохранения парка, подключились СМИ и чиновники, и в итоге стройку заморозили. До логического конца дело ещё не доведено, но у данного случая есть все условия, чтобы стать прецедентом того, как мнение людей может повлиять на ситуацию в городе.

Тамбовская рок-группа выступила на «Нашествии»

3, 4 и 5 июля под Тверью проходил знаменитый рок-фестиваль «Нашествие». Туда-то и отправилась группа «Операция Пластилин». В результате народного голосования в проекте «Наше 2.0» команда попала в ротацию «Нашего Радио», а затем и на сцену главного музыкального события лета. Выход «Операции Пластилин» состоялся во второй фестивальный день, 4 июля, в 16:40. Ребята исполнили 5 песен: «Гимн левитации», «Прятки», «Стрекоза», «Заткнись и целуй меня» и «Курта Кобейна».

Из-за некачественных работ на Триумфальном спуске пострадал человек

4 июля, примерно в 9 вечера, пожилая женщина спускалась к мосту по злосчастной лестнице. Зацепившись за ступеньку, она потеряла равновесие и схватилась за перила, которые неожиданно оторвались. В итоге чего женщина полетела с лестницы вниз головой. Прибывшие через 25 минут врачи зафиксировали рассечение брови (3-4 см) и сотрясение мозга. Возможны также иные, не заметные при первом осмотре, травмы.  В эксплуатацию лестница введена менее трёх лет назад – в октябре 2012 года. С того времени архитектурное сооружение уже не раз ремонтировали. Деньги на строительство выделялись немалые - около 15 миллионов рублей. В настоящий момент Триумфальный спуск находится на внеплановой реставрации.

Суд постановил, что требование высвободить Студенец из коллектора – законно

История со Студенцом, конечно, ещё не закончена. Стройка на берегу реки всё-таки будет продолжаться, а вот насчёт правомерности того, что реку загнали в трубу, появились весомые сомнения. Они были подтверждены юридически. В итоге – суд постановил освободить Студенец из коллектора. Вроде бы на этом можно было поставить точку и разойтись по-мирному, но застройщик решил обжаловать решение суда. 26 августа в 10 часов в Октябрьском суде состоится заседание, на котором представители бизнес-структуры будут просить об отсрочке исполнения решения о демонтаже коллектора на Студенце на год. 

Туляки подарили тамбовчанам двухтонную сковороду

Именно на ней в дни Покровской ярмарки будет готовиться жареная картошка. Этот презент был доставлен из Тулы как ответный подарок – в мае сити-менеджер Тамбова отправил в Тулу вишнёвые деревья. 21 июля в наш город была привезена чугунная сковорода диаметром 2,6 метра и весом более 1800 кг

Евгений Авилов, глава администрации г.Тулы:

– В октябре в Тамбове традиционно проходит Покровская ярмарка. В этот день весь город собирается, чтобы поджарить знаменитый тамбовский картофель. Именно поэтому мы приняли решение подарить вам большую чугунную сковороду, чтобы картофеля хватило всем без исключения тамбовчанам. Надеемся, что картошка, приготовленная на тульской сковороде, будет особенно вкусной и ароматной.

Прошёл крупный рок-фестиваль

Речь идёт о недавно отгремевшем «Чернозёме». В течение двух дней – 21 и 22 августа в областном центре выступали популярные рок-группы. Всего собралось 12 команд и более пары тысяч слушателей. Фестиваль оказался одним из самых ярких событий уходящего лета ещё и потому, что до этого тамбовские любители рок-музыки собирались на подобном мероприятии всего один раз в год – на «Роке над Цной». Плюс один в их меломанскую копилку!

В городе и области установили 5 новых памятников

Памятник Фёдору Ушакову на перекрёстке улиц Лермонтовской и Советской. Монумент представляет собой трехметровую бронзовую медаль с ликом адмирала на фоне фрагмента битвы с турками.  В Знаменском районе появилась стела, которая посвящёна воинам, погибшим в ВОВ. Памятник был открыт в торжественной обстановке 8 августа.

В Уварово в селе Старая Ольшанка установили памятник художнику Поленову. Он в своё время творил на этой земле.

21 июня на площадке между Пушкинской библиотекой и Дворцом бракосочетания состоялось открытие памятника композиторам Василию Агапкину и Илье Шатрову, которые написали два великих произведения – «Прощание славянки» и «На сопках Маньчжурии». 

В селе Даниловка Знаменского района установили памятник в честь героя-разведчика Ивана Богданова.

И в ближайшем будущем на Комсомольской площади будет установлен памятник выдающемуся математику Андрею Николаевичу Колмогорову. В настоящий момент идёт сбор пожертвований на установку памятника и конкурс дизайн-проектов монумента. 

Вот каким было лето 2015 года. Разумеется, это далеко не все новости прошедших трёх месяцев, но именно эти поводы показались нам самыми яркими. Впереди нас ждёт осень, а значит, ещё больше важных и запоминающихся новостей. 

vk.com, Instagram, onlinetambov