Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
В столичной галерее были представлены фотографии тамбовских врачей 7 докторов ТОГБУЗ «ГКБ им. Архиепископа Луки г. Тамбова» попали в объектив всероссийского фотопроекта «Профессия – Врач».

В столичной галерее были представлены фотографии тамбовских врачей

26 августа 2015, 17:09
В столичной галерее были представлены фотографии тамбовских врачей
Фото: архив больницы
7 докторов ТОГБУЗ «ГКБ им. Архиепископа Луки г. Тамбова» попали в объектив всероссийского фотопроекта «Профессия – Врач».

19 июня в Галерее классической фотографии открылась экспозиция под названием «Профессия – врач. Посвящая себя людям!». Уникальность этого проекта в том, что все представленные работы сделаны участниками объединения «Мы живём на этой Земле» - молодыми фотографами, переболевшими онкологией. Во время выздоровления все они увлеклись фотографией и нашли свою отдушину именно в этом виде искусства.

Подобная выставка открывается в столице уже второй год подряд. В этот раз в экспозиции было представлено 35 работ, на которых в том числе изображены врачи из тамбовской клинической больницы имени Архиепископа Луки. Героями проекта стали доктора, о которых рассказывают коллеги и пациенты. Те, кто действительно служит людям. Организаторы подчеркивают: «Каждый герой проекта – врач, и каждый врач – герой». За всю историю проведения выставки в ней участвовало более 500 профессионалов своего дела. Но в этом году в число представленных регионов Тамбовская область вошла впервые. 

«Лицом» местной медицины на федеральном уровне стали: 

  • Ирина Гуляева, заведующая хирургическим отделением поликлиники № 2, врач-хирург;
  • Марина Дьячкова, врач-терапевт поликлиники № 2;
  • Светлана Денисова, заведующая отделением функциональной диагностики, врач функциональной диагностики;
  • Светлана Беликова, заместитель главного врача по детству, врач-педиатр, врач-неонатолог;
  • Татьяна Завьялова, заведующая терапевтическим отделением, врач-пульмонолог, врач-фтизиатр;
  • Павел Захаров, заведующий отделением эндоскопии и ультразвуковой диагностики, врач ультразвуковой диагностики, врач-эндоскопист;
  • Владимир Лычагин, врач-эндоскопист отделения эндоскопии и ультразвуковой диагностики.

Кто они, те герои, от труда которых порой зависят человеческие жизни?

Беликова Светлана Анатольевна. Заместитель главного врача по детству городской клинической больницы имени Архиепископа Луки города Тамбова, врач-педиатр, врач-неонатолог.

Под патронажем доктора Беликовой находятся отделение новорожденных акушерского стационара, 2 отделения патологии новорожденных и недоношенных детей, 2 детских поликлиники и педиатрическое отделение. Помимо консультаций пациентов на Светлане Анатольевне лежит груз административных обязанностей. Ежедневно она помогает обрести здоровье детям зачастую с совсем не «детскими» заболеваниями. За 30-летний стаж работы доктор Беликова помогла побороть болезнь большому количеству детей в возрасте от 0 до 17 лет, но особенно она гордится тем, что в сложные для медицины 90-е годы ей удалось выходить недоношенного новорожденного ребенка весом всего 900 граммов.

Гуляева Ирина Викторовна. Заведующая хирургическим отделением поликлиники № 2 городской клинической больницы имени Архиепископа Луки города Тамбова, врач-хирург.

Долгое время Ирина Викторовна работала в отделении гнойной хирургии, где оказывала помощь пациентам с различными гнойно-септическими заболеваниями. На счету доктора Гуляевой тысячи проведенных операций, спасенных жизней и историй успешного выздоровления. В настоящее время Ирина Викторовна возглавляет хирургическое отделение поликлиники. Доктор Гуляева с детства мечтала стать врачом, теперь же она помогает реализовать эту мечту студентам Медицинского института, у которых ведёт практические занятия по курсу общей хирургии.

Денисова Светлана Романовна. Заведующая отделением функциональной диагностики городской клинической больницы имени Архиепископа Луки города Тамбова, врач функциональной диагностики. 

Светлана Романовна Денисова – врач в третьем поколении. Почти 30 лет она помогает людям восстанавливать, сохранять и беречь своё здоровье. Более 10 лет она посвятила функциональной диагностике. Работа для Светланы Романовны – это любимое и интересное дело, дающее возможность приносить реальную и ощутимую помощь людям.

Дьячкова Марина Юрьевна. Врач-терапевт участковый поликлиники № 2 городской клинической больницы имени Архиепископа Луки города Тамбова.

Марина Юрьевна Дьячкова – больше, чем просто участковый врач-терапевт. Она гордо называет себя «врачом первичного звена», так как именно она является тем самым специалистом, к которому в первую очередь обращаются пациенты, обнаружившие у себя симптомы того или иного заболевания.

Завьялова Татьяна Вячеславовна. Заведующая терапевтическим отделением городской клинической больницы имени Архиепископа Луки города Тамбова, врач-пульмонолог, врач-фтизиатр.

Долгое время Татьяна Вячеславовна заведовала отделением, в котором лечились пациенты с впервые выявленным туберкулезом, и была областным координатором по оказанию противотуберкулезной помощи больным с ВИЧ-инфекцией. Татьяна Вячеславовна гордится тем, что помогла большинству своих пациентов успешно излечиться и навсегда забыть об этом заболевании. В настоящее время за помощью к доктору Завьяловой обращаются самые разные люди, страдающие острыми и хроническими заболеваниями терапевтического профиля. Помимо врачебной практики Татьяна Вячеславовна преподает в местном Медицинском институте.

Захаров Павел Валерьевич. Заведующий отделением эндоскопии и ультразвуковой диагностики городской клинической больницы имени Архиепископа Луки города Тамбова, врач ультразвуковой диагностики, врач-эндоскопист.

Вот уже на протяжении 20 лет Павел Валерьевич Захаров добросовестно выполняет своё предназначение врача, которое он видит в том, чтобы ежедневно находить и «обезоруживать» болезни в организме человека. Павел Валерьевич лично проводит исследования всем «тяжёлым» пациентам, пациентам с подозрениями на онкологические заболевания, а также во всех случаях, когда постановка диагноза затруднена. Своим пациентам Павел Валерьевич советует жить полной жизнью, но никогда не забывать о своем здоровье.

Лычагин Владимир Николаевич. Врач-эндоскопист городской клинической больницы имени Архиепископа Луки города Тамбова.

Владимир Николаевич – молодой специалист, для которого быть врачом – это осознанно выбранный жизненный путь. Доктор Лычагин в этой профессии всего 4 года, но, несмотря на сравнительно небольшой стаж работы, он уже пользуется уважением среди коллег и пациентов. Кроме того, доктор Лычагин участвует в оказании круглосуточной экстренной помощи жителям области, пострадавшим в ДТП, в рамках функционирующего в учреждении травматологического центра 1-го уровня.

Марина Македонская, главный врач:

– Всех участников проекта отличает высочайшая профессиональная грамотность, желание постоянно совершенствоваться в профессии, большое количество благодарностей пациентов и положительных отзывов коллег. Несмотря на то что проект не приносит участникам каких-либо привилегий и материальных благ, он мотивирует к личностному росту и профессиональному развитию. Это пусть и небольшое, но очень важное признание заслуг, в том числе и молодых специалистов. Я искренне рада, что врачам именно нашего учреждения выпала честь первыми принять участие в этом социально-значимом проекте.