Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
110 школ области находятся в опасной зоне Межведомственной комиссией по чрезвычайным ситуациям подведены итоги по приемке образовательных учреждений.

110 школ области находятся в опасной зоне

28 августа 2015, 18:42
110 школ области находятся в опасной зоне
Фото: ГУ МЧС России по Тамбовской области
Межведомственной комиссией по чрезвычайным ситуациям подведены итоги по приемке образовательных учреждений.

В Тамбовской области 826 муниципальных образовательных учреждений. Сюда входят школы, детские сады, учреждения дополнительного образования. В преддверии нового учебного года все учреждения прошли проверку на предмет пожарной безопасности. В некоторых были обнаружены недостатки, однако сейчас они уже устранены или будут устранены до 31 августа, сообщают в региональном МЧС.

С начала 2015 года инспекторы территориальных отделов надзорной деятельности провели 447 проверок, по результатам которых было выявлено 46 нарушений требований пожарной безопасности на 17 объектах. Также к административной ответственности привлекли 16 должностных лиц. Но стоит заметить, что подобные проверки позволили повысить уровень противопожарной защищённости образовательных учреждений. Кроме того, все школы оборудованы системами оповещения и противопожарного водоснабжения.

Александр Сазонов, временно исполняющий обязанности первого заместителя главы администрации Тамбовской области:

– Все замечания учтены, технически и документально учреждения готовы к приему детей, но есть и человеческий фактор. В самом начале учебного года необходимо провести уроки по пожарной безопасности и практические тренировки для детей, педагогов и технического персонала, во время которых наглядно продемонстрировать правила поведения при возникновении чрезвычайных ситуаций.

Отметим, что в ходе заседания комиссии был поднят еще один важный вопрос. В нашей области 110 школ находятся в зоне, опасной для человека. Это учреждения, расположенные в непосредственной близости к крупным предприятиям. Поэтому в случае возникновения на данных предприятиях чрезвычайных ситуаций потребуется эвакуация детей и педагогов. В данном случае не обойтись без транспорта. В связи с этим Александр Сазонов поручил обеспечить резервное количество автобусов, которые могли бы, в случае необходимости, вывезти школьников, а также провести тренировочные занятия и в этом направлении.

Олег Ушаков, заместитель начальника ГУ МЧС России по Тамбовской области:

– План тренировочных мероприятий уже готов. С начала сентября мы приступаем к плановым тренировкам на объектах образования. Будут и учебные эвакуации, и занятия с педагогами. Эта работа у нас хорошо выстроена, лишнее тому подтверждение, что за последние годы на территории области не зарегистрировано ни одного происшествия на территории школ и детских садов.