Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Тамбовские дачники устроили пикет Причиной народного схода стало требование суда снести их дачные домики.

Тамбовские дачники устроили пикет

9 сентября 2015, 18:12
Тамбовские дачники устроили пикет
Фото: lifetambov.ru
Причиной народного схода стало требование суда снести их дачные домики.

Дачи находятся слишком близко к газопроводу, правило 150 охранных метров не соблюдено, говорится в решении суда о сносе построек. Ситуация двоякая: свою работу газопровод «Кирсанов-Тамбов» начал в 1961 году, в это же время было решено передать часть близлежащих земель под застройку. В последующем дачные домики были приватизированы без каких-либо сложностей. Спустя некоторое время в силу вступил новый свод правил, согласно которому вокруг газопровода в радиусе 150 метров не должно быть никаких построек.

Решение суда обязало дачников снести дома. Для некоторых пенсионеров – это постоянное место жительства, сообщает ресурс Life Tambov. В областной центр газ поступает по другой ветке: «Алгасово-Тамбов», а данный газопровод, вокруг которого начался конфликт, находится в состоянии, близком к аварийному.

Стоит отметить, что согласно Строительным нормам и правилам, прокладка подобной трубы в населённом пункте не допускается, однако газопровод «Кирсанов-Тамбов» проходит именно там. Семь лет назад городская Дума разработала план переноса газопровода, но средств в бюджете на эту манипуляцию не нашлось.

Из 60 дач, которые подлежат сносу, 8 уже разобраны. Остальные владельцы недвижимости вынуждены платить штрафы за неисполнение решения суда в размере 5 тысяч рублей.

И вот 6 сентября, в воскресенье, возле памятника Тамбовскому мужику дачники устроили пикет. Результатом народного схода стало принятие требований, в которых говорится о необходимости переноса газопровода, согласно Генплану. Дачники считают необходимым изменить статус существующей ветки, сократив охранную зону до минимума, что в итоге позволит сохранить существующие постройки.

Со слов участников пикета, они надеются на помощь со стороны нового состава городской Думы и новых областных властей. Поэтому активисты передали свои задокументированные требования врио губернатора Александру Никитину.

Фото: lifetambov.ru