Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Дети за природу: юные экологи области высадили собственную аллею Сегодня на территории приюта для бездомных животных дети посадили деревья.

Дети за природу: юные экологи области высадили собственную аллею

18 сентября 2015, 16:39
Дети за природу: юные экологи области высадили собственную аллею
Фото: портал ВТамбове
Сегодня на территории приюта для бездомных животных дети посадили деревья.

Природосохранение, экология области, страны и мира – эти вопросы интересуют не только взрослых природозащитников. Немало внимания данным темам уделяют и те, чья жизнь на планете только начинается. Сегодня юные экологи области, а в основном все они – ученики пятых-седьмых классов, встретились на общем слёте.

Утром у ребят состоялась беседа с делегацией Совета по сохранению природного наследия нации, которая осуществляет свою деятельность при Совете Федерации РФ. Представители госоргана отметили, что природа действительно нуждается в сторонней помощи, и пожелали детям удачи в их благих начинаниях. После юные защитники экологии посетили «Урок эколят и молодых защитников природы» и поучаствовали в тематических конкурсах. 

Далее юные экологи перешли от слов к делу.

После обеда ребята направились в приют для бездомных животных «Доброе сердце», который расположен прямо по соседству с зоопарком ТГУ. Там учеников уже ждали лопаты и саженцы. На большой территории питомника до сегодняшнего дня не росло ни одного дерева – только вольеры и лай собак.

Молодые экологи в сопровождении «Детской прессы» без долгих разговоров принялись за работу.

В итоге буквально за десять минут ребята высадили два ряда деревьев – берёз и рябин. Небольшие посадки будут носить название «Аллея эколят».

Когда основные дела были закончены, детям разрешили пообщаться с собаками, находящимися на попечении приюта.

Условие одно: руки в вольеры не засовывать. «Я бы всех к себе домой забрала!», «Видели, у него лапок нет…», – многие уходили из приюта с глазами блестевшими от накативших слёз.

Последним пунктом на сегодня для экологов стало посещение зоопарка при ТГУ имени Державина. Тут ребята уже могли расслабиться и ненадолго забыть о глобальных проблемах экологии и бездомных животных.

Они прогуливались между вольеров, рассматривали купающихся медведей, фотогеничных фазанов и зубастых лам. И конечно, беспрестанно фотографировали животных. Некоторые даже осмелились пообниматься с игуаной.

По завершении слёта мы пообщались с одной из его участниц - Лерой Горбатовой, ученицей седьмого класса школы № 1 поселка Инжавино.

– Лера, расскажи, пожалуйста, как прошёл ваш экослёт?
– С утра у нас были конкурсы разные – по природе, по экологии. Я тоже участвовала. Мы получали карточки, а победителем стал Егор Санталов, ему подарки вручили: зелёную футболку, бейсболку и книжку большую.

– Ты являешься юным защитником природы не просто так. В чём твой интерес?
– Помогать природе, защищать её. Она находится в беззащитном положении, потому что некоторые люди идут по улице и просто бросают бумажки.

– А в чём заключается твоя помощь природе?
– Когда мы с классом ездили на Ворону, то убирались на её берегах. Ещё я убираю на территории возле дома и возле школы.

– Лера, а ты уже когда-нибудь сажала деревья?
– Нет, сегодня в первый раз. Сажать деревья оказалось интересно, теперь буду делать это и у себя во дворе, и на школьном участке.