Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Поисковый отряд «Альтаир» отправился на «Вахту памяти - 2015» Ребята уехали в Ростовскую область, в окрестности хутора Малая Западенка.

Поисковый отряд «Альтаир» отправился на «Вахту памяти - 2015»

21 сентября 2015, 08:09
Поисковый отряд «Альтаир» отправился на «Вахту памяти - 2015»
Фото: vk.com/altair_tambov
Ребята уехали в Ростовскую область, в окрестности хутора Малая Западенка.

«Альтаировцы» проведут там две недели. До 3 октября ребята будут искать неучтенные воинские захоронения. Волонтеры займутся установлением имен солдат, поиском их родственников. Также в рамках Всероссийской «Вахты памяти-2015» найденные останки будут захоронены. Поисковый отряд «Альтаир» с 2002 года участвует в полевом поиске на местах сражений Великой Отечественной войны.

Как сообщают в управлении образования и науки Тамбовской области, данная работа проводится в соответствии с разработанным проектом: «На рубежах ратной славы гвардейцев», который получил грантовую поддержку Национального благотворительного фонда Российской Федерации.

Бои 71-го гвардейского стрелкового полка 24-й гвардейской стрелковой дивизии под хутором Малая Западенка Ростовской области носили наиболее тяжелый характер: фашисты применили против воинов полка огнеметы, постоянно бомбили позиции гвардейцев. Хутор несколько раз переходил из рук в руки, было сплошное море огня. В сражениях в районе хутора погибли и пропали без вести не менее 1046 человек, а в братской могиле захоронены только 647. В связи с этим поисковики планируют провести опрос местных жителей и записать их воспоминания, познакомиться с материалами школьного музея боевой славы и провести поиск на местности.