Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Некоторым тамбовчанам придётся больше платить за отопление Сэкономить деньги позволят приборы учёта тепловой энергии.

Некоторым тамбовчанам придётся больше платить за отопление

1 октября 2015, 08:05
Некоторым тамбовчанам придётся больше платить за отопление
Сэкономить деньги позволят приборы учёта тепловой энергии.

В сообщении обладминистрации отмечается, что с 1 октября вводятся повышающие коэффициенты при оплате отопления. Изменения коснутся тех домов, которые не оборудованы приборами учёта тепловой энергии.

Согласно постановлению Правительства РФ, при наличии технической возможности установки счётчиков гражданам придётся платить за отопление с учётом новых тарифов. До конца текущего года их размер коэффициента составит 1,2. Однако уже в следующем году тарифы повысятся до 1,4, а во второй половине следующего года — до 1,5. В 2017 году они остановятся на отметке в 1,6.

Светлана Варкова, начальник управления по регулированию тарифов Тамбовской области:

- Нововведение затронет лишь малую часть тамбовчан, поскольку большинство домов уже оборудованы приборами учета тепловой энергии.

В настоящее время тепловые счётчики установлены во всех многоквартирных домах в Котовске, Моршанске, Рассказово, а также в посёлке Строитель. В областном центре приборами учёта тепловой энергии оборудованы 83 процента домов. Половина из оставшихся домов такой возможности не имеет. Для их жителей плата за отопление снизится до 11 процентов. Граждане, которые живут в домах, где установка счетчиков возможна, но они по каким-то причинам этого не делают, плата может вырасти на 20 процентов.

Кроме того, в текущем году появилось ещё одно изменение, согласно которому платить за отопление нужно будет непосредственно в отопительный период, а не разбивать оплату на весь год.


Светлана Варкова, начальник управления по регулированию тарифов Тамбовской области:

- При нарушении прав и законных интересов потребителей при расчете платы за отопление с учетом повышающих коэффициентов следует обращаться в органы местного самоуправления, а также в управление государственного жилищного надзора области и в управление по регулированию тарифов области.

Телефоны для обращения граждан: 8 (4752) 79-02-52 и 8 (4752) 79-02-02.