Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
В Тамбове появилась первая научно-производственная рота Служить в ней будут призывники этой осенней кампании.

В Тамбове появилась первая научно-производственная рота

13 октября 2015, 12:18
В Тамбове появилась первая научно-производственная рота
Фото: army-news.ru
Служить в ней будут призывники этой осенней кампании.

Напомним, ранее уже сообщалось о возможном создании такой научной роты в нашем городе. А теперь Министерство обороны официально заявило о начале эксперимента. Во всей стране созданы две таких научно-производственных роты – в Тамбове и в Севастополе. В каждой из них могут служить до 50 человек. В нашем городе научная рота будет базироваться на территории завода «Ревтруд», а в Севастополе – на базе одного из судоремонтных предприятий.

Необычно в этом эксперименте не только то, что сама рота прикреплена к предприятию. У солдат будут нововведения и в армейском распорядке. Так, молодые специалисты, участвующие в создании или ремонте образцов вооружения, военной и специальной техники на таких заводах, будут проходить военную службу по призыву в форме производственной деятельности на предприятии, а военную подготовку и проживание – на территории военной части.

Апробация таких рот стартовала вместе с осенним призывом 2015 года. По результатам эксперимента специалисты Минобороны решат, насколько такие научно-производственные роты вообще нужны, и есть ли от них практическая польза, как Вооруженным Силам России, так и самим предприятиям оборонно-промышленного комплекса. И тогда будет понятно, есть ли смысл создавать такие роты в других городах страны. В Минобороне сообщили, что тогда будет принято решение о возможности расширения такой формы прохождения военной службы.

Для справки:

Создание научно-производственных рот при оборонных предприятиях сейчас народится в стадии эксперимента. Однако в составе российской армии уже есть научные роты при разных родах войск, которые являются штатными подразделениями Вооруженных Сил и предназначены для выполнения конкретных научно-прикладных задач по заказу и в интересах органов военного управления. Профиль научно-исследовательских работ для каждой научной роты определяется руководителями заинтересованных центральных органов военного управления.

На данный момент в России существуют четыре научные роты, созданные на базе Вооруженных Cил России:

  • Вторая научная рота (Военно-воздушных сил) сформирована в 2013 году;
  • Третья научная рота (Войск Воздушно-космической обороны) сформирована в 2013 году;
  • Пятая научная рота (Сухопутных войск) сформирована в 2014 году;
  • Седьмая научная рота (Военной академии связи) сформирована в 2014 году.
Фото: fareo.ru, vmdaily.ru