Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Тамбовские власти начали готовиться к весеннему половодью уже сейчас Об этом говорили на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности области под председательством первого заместителя главы администрации области Александра Сазонова.

Тамбовские власти начали готовиться к весеннему половодью уже сейчас

24 октября 2015, 14:20
Тамбовские власти начали готовиться к весеннему половодью уже сейчас
Фото: укроп.org
Об этом говорили на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности области под председательством первого заместителя главы администрации области Александра Сазонова.

План первоочередных мероприятий по подготовке к пропуску весеннего паводка 2016 года, включающий 103 мероприятия, был разработан и утвержден еще в июне. Тогда же в администрации Тамбовской области подписали соответствующее постановление.

Как отмечалось на заседании, на сегодняшний день выполнили уже 41 мероприятие плана. Если говорить конкретнее, то с начала 2015 года для моделирования возможного развития чрезвычайных ситуаций проведена корректировка зон, которые подвержены риску подтопления. При наихудшем развитии паводковой обстановки в опасной зоне могут оказаться 11 участков автодорог, 24 населенных пункта, 746 жилых домов с населением 1576 человек в 13 муниципальных образованиях.

По предварительным расчетам, группировка сил и средств, которая может быть задействована на ликвидации чрезвычайных ситуаций, составляет свыше 2640 человек, а также потребуется 622 единицы техники.

На заседании отмечалось, что во всех муниципальных районах и городских округах, подверженных опасности подтопления, приобретены аварийно-спасательные средства: моторные, гребные, надувные лодки, спасательные жилеты и круги, средства откачки воды. Накапливается резерв прочих материальных ресурсов, предназначенных для организации эвакуации людей и их первоочередного жизнеобеспечения, сообщает пресс-служба областной администрации. Также в регионе создается аварийный запас материалов для устройства временных дамб и заграждений - мешки, песок, щебень.

Также до наступления весеннего паводка необходимо проверить состояние гидротехнических сооружений и организовать разъяснительную работу среди населения о необходимости добровольного страхования движимого и недвижимого имущества.