Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
В Тамбовской области удалось оперативно потушить 27 лесных пожаров Иначе могли бы сгореть свыше 22 гектаров леса.

В Тамбовской области удалось оперативно потушить 27 лесных пожаров

24 октября 2015, 15:22
В Тамбовской области удалось оперативно потушить 27 лесных пожаров
Фото: администрация Тамбовской области
Иначе могли бы сгореть свыше 22 гектаров леса.

В профильном управлении подвели итоги пожароопасного периода. О том, каких результатов удалось добиться в этом году, говорили на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности области под председательством первого заместителя главы администрации области Александра Сазонова.

По данным Гидрометцентра России, в этом году на Тамбовщине был зафиксирован самый высокий дефицит осадков и самая опасная лесопожарная обстановка среди других регионов ЦФО. В мае, июне, августе и сентябре в лесах был отмечен 4 (высокий) класс пожарной опасности. А в период с 25 сентября по 6 октября в большинстве районов области зарегистрирован 5 (чрезвычайный) класс пожарной опасности. По погодным условиям Рослесхоз предлагал вводить «режим ЧС» на всей территории области, сообщает обладминистрация.

В целях предотвращения природных пожаров администрация области приняла два постановления: «Об установлении особого противопожарного режима в лесах на территории области» и «Об ограничении пребывания граждан в лесах» (последнее действовало с 25 сентября по 14 октября).

Специально для выполнения мер, указанных в этих документах, в регионе создали 32 мобильные группы, в состав которых вошли инспекторы лесничеств, специалисты лесхозов, сотрудники отделов УМВД и Главного управления МЧС России по Тамбовской области. Также было организовано 17 стационарных постов в местах высокой рекреационной нагрузки.

В ходе рейдов административной ответственности привлекли 56 нарушителей правил пожарной безопасности и 156 нарушителей правил санитарной безопасности в лесах.

В течение пожароопасного сезона было обнаружено и ликвидировано 27 возгораний на землях лесного фонда общей площадью 22,16 га. В прошлом году возгораний было гораздо больше (52 пожара на площади 30,11 га). Для сравнения, в Пензенской области зафиксировали 90 лесных пожаров на площади 200 га, в Саратовской – 84 пожара на площади 500 га.

По мнению специалистов, главной причиной возникновения пожаров является несоблюдение местными жителями требований правил пожарной безопасности, а также несанкционированное выжигание сухой травы.