Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Итогом тамбовского «Диалога с прокурором» стало создание специального координационного совета По сути, это такой орган, который поможет прокуратуре и представителям общественных организаций сотрудничать на постоянной основе.

Итогом тамбовского «Диалога с прокурором» стало создание специального координационного совета

24 октября 2015, 15:52
Итогом тамбовского «Диалога с прокурором» стало создание специального координационного совета
Фото: «Тамбовский курьер»
По сути, это такой орган, который поможет прокуратуре и представителям общественных организаций сотрудничать на постоянной основе.

Напомним, на этой неделе в Тамбов приезжали члены Общественной палаты РФ Сангаджи Тарбаев и Дмитрий Чугунов, которые молодёжи более известны, как чемпион КВН (и по совместительству генеральный и продюсер компании, которая занимается производством молодежных сериалов и развлекательных телешоу) и руководитель движения «СтопХам». В наш город они наведались не просто так, а для того, чтобы принять участие в проекте «Диалог с прокурором». Инициатором такой встречи студентов трех местных вузов с главным прокурором региона Владимиром Торговченковым выступил член Общественной палаты РФ Михаил Прудников. Подробнее о том, как проходил сам «Диалог с прокурором» и какие вопросы задавали студенты, вы можете почитать здесь.

Итогом же этой встречи стало решения создать новый орган, который станет своеобразным мостиком между прокуратурой и общественными организациями. Он будет называться координационным советом.

Михаил Прудников, член Общественной палаты Российской Федерации:

- Хочу отметить, что Общественная палата Тамбовской области и прокурор Владимир Иванович Торговченков приветствуют создание специального органа — координационного совета общественных организаций и прокуратуры при региональной палате, что позволит повысить уровень правовой грамотности среди населения и усилит профилактическую работу по предупреждению правонарушений.

 К слову, перед началом самого «Диалога с прокурором» столичные гости поинтересовались у студентов, знают ли они, что входит в непосредственные обязанности прокуратуры и чем занимается Общественная палата. Тамбовские студенты смогли правильно ответить на эти вопросы. А член ОП РФ пояснил, что во многих регионах (проект уже реализовали в 8 субъектах РФ) было сложно выстроить беседу в правильном ключе именно из-за того, что учащиеся не вполне понимали, о чем нужно спрашивать.

Сангаджи Тарбаев, председатель комиссии ОП РФ по поддержке молодежных инициатив:

- К сожалению, правовая неграмотность, которая прослеживается в каждом регионе, где проводился «Диалог с прокурором», зачастую не позволяет молодежи задавать вопросы по существу. Таким образом, вопросы звучали не касательно компетенций прокуратуры области, а относительно работы госорганов в целом.

Сами же столичные гости приехали в Тамбов подготовленными, они даже привезли с собой инфографику и аналитическую справку о состоянии преступности в нашем регионе. В числе основных тем была затронута проблема правонарушений, совершенных подростками под влияние алкоголя. В рамках этой беседы первый заместитель председателя комиссии по безопасности и взаимодействию с ОНК Дмитрий Чугунов выразил сожаление, что по цифрам, предоставленным прокуратурой, понимания качества работы полиции Тамбовской области было недостаточно.

Дмитрий Чугунов, член ОП РФ:

- В 2014 году ЭАЦ при Общественной палате РФ зафиксировал, что более 20 сотрудников полиции было уволено за исполнение должностных обязанностей в нетрезвом состоянии. Статистика по работе полиции достаточно печальна в целом по стране.

В числе прочих был задан и вопрос о возможности постоянного сотрудничества прокуратуры и общественных организаций региона. В ответ Владимир Торговченков предложил создать координационный совет при ОП РФ и прокуратуре, куда вошли бы и представители молодежных общественных организаций. По мнению Торговченкова, благодаря такой независимой площадке можно будет наладить повышение уровня правовой грамотности среди молодежи и усилить профилактическую работу по предупреждению правонарушений. Остальные участники «Диалога с прокурором» с ним согласились.

Сангаджи Тарбаев, председатель комиссии ОП РФ по поддержке молодежных инициатив:

- Представители движения «Молодежный парламент» предложили создать Координационный совет на базе своей организации, однако я вынужден был отказать, поскольку они составляют конкуренцию движениям «Молодая гвардия» или «Наши». Мониторинг преступности должна проводить только независимая площадка, а на сегодняшний день есть одна такая площадка — это Общественная палата РФ.

На прощание Сангаджи Тарбаева и Дмитрия Чугунова одарили мичуринскими яблока и тамбовской картошкой. А в следующем году столичные гости пообещали приехать снова, но уже в рамках другого проекта, который называется «Перспектива».

Фото:«Тамбовский курьер»