Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Тамбовская область вошла в список регионов с низкими рисками коррупции при проведении ЕГЭ Но несколько фактов взяток в учебных заведениях региона всё-таки имели место в 2015 году.

Тамбовская область вошла в список регионов с низкими рисками коррупции при проведении ЕГЭ

28 октября 2015, 12:00
Тамбовская область вошла в список регионов с низкими рисками коррупции при проведении ЕГЭ
Фото: soldatru.ru
Но несколько фактов взяток в учебных заведениях региона всё-таки имели место в 2015 году.

За 9 месяцев текущего года на территории региона возбуждено 19 уголовных дел о преступлениях коррупционной направленности, сообщили в обладминистрации. Причем все эти случаи связаны с четырьмя должностными лицами, которые на тот момент работали в учебных заведениях (МичГАУ, РосНОУ, учебном центре «Дельта»).

На расширенном заседании межведомственной комиссии по профилактике правонарушений в Тамбовской области также предложили взять под особый контроль факты преподнесения крупных подарков педагогам на окончание школы или выпуск из детского сада, а также репетиторство без регистрации индивидуального предпринимательства.

Также на заседании обсуждались другие факты коррупции, в том числе, когда люди попадались повторно на том же самом правонарушении. А первый вице-губернатор Александр Сазонов говорил о причинах и способах предотвращения коррупционных правонарушений в образовании, здравоохранении и обеспечении жильем.

Самый высокий процент коррупции в Сампурском районе, рабочих поселках Знаменка и Мордово и городе Уварово.

В целом же, судя по статистике, процент коррупционных преступлений в регионе снизился. Число повторных преступлений коррупционной направленности в 2015 году уменьшилось на 8,8 % (с 2419 до 2206 фактов). На сегодняшний день уровень таких правонарушений не просто снизился, он стал самым маленьким за последние 5 лет, сообщает обладминистрация.

Александр Сазонов, первый заместитель главы администрации Тамбовской области:

- Правоотношения необходимо выстраивать так, чтобы не создавать коррупционную ситуацию. Проблема существует на государственном уровне, и наша задача - сначала выявить почву для возникновения коррупционных нарушений, а потом работать над тем, чтобы эти факты исключить.

Для борьбы с такими преступлениями на всех официальных сайтах ведомств уже созданы специальные «антикоррупционные линии».

Фото: администрация Тамбовской области