Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
В Тамбове реставрируют Казанский мужской монастырь Масштабные работы коснулись нескольких объектов комплекса.

В Тамбове реставрируют Казанский мужской монастырь

18 ноября 2015, 13:03
В Тамбове реставрируют Казанский мужской монастырь
Масштабные работы коснулись нескольких объектов комплекса.

С середины 17-го века, когда в Тамбове появился Казанский мужской монастырь, его архитектурный облик менялся несколько раз. Причины были разные: одни постройки разрушили в советское время, другие — уничтожил пожар. Исторически в архитектурный ансамбль монастыря помимо Казанского и Иоанно-Предтеченского храмов входили хозяйственные постройки, административные здания, а также Тамбовская духовная семинария, сообщает ГТРК «Тамбов».

Георгий Неретин, заведующий архитектурно-строительным отделом Тамбовской епархии:

- К сожалению, сегодня в монастыре нет той инфраструктуры, которая позволяла бы ему полноценно жить. В первую очередь семинария. Ведь семинария предполагает не только учебный процесс, но и полноценную жизнь в ней студентов. Не хватает помещения, не хватает корпусов. Сегодня численность студентов увеличивается, Слава Богу, мы этому радуемся, но мы обязаны создавать условия, отвечающие современным требованиям.

В настоящее время ремонтные работы производят в здании Духовной семинарии, а также в учебном корпусе семинарии, бывшей 32-й школе. Там планируют укрепить конструкцию самого здания и оборудовать нулевой этаж.

Кроме того, в ведение церкви передали еще несколько строений, в которых располагались консистория и братский монашеский корпус. Весь ансамбль выполнят в одном стиле. Завершит его белокаменная монастырская ограда, которую украсят высокие башни. На территорию монастыря можно будет войти с четырёх сторон.

Со стороны Набережной появятся ещё одни ворота, которые уже носят название Богоявленские.