Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Недоступная «Доступная среда»: Тамбовщина реализовала программу из рук вон плохо Наш регион вошёл в тройку аутсайдеров с самыми низкими показателями доступности объектов для инвалидов.

Недоступная «Доступная среда»: Тамбовщина реализовала программу из рук вон плохо

6 декабря 2015, 16:35
Недоступная «Доступная среда»: Тамбовщина реализовала программу из рук вон плохо
Фото: sakha.gov.ru
Наш регион вошёл в тройку аутсайдеров с самыми низкими показателями доступности объектов для инвалидов.

Как сообщает деловой журнал об индустрии здравоохранения, более 80% из 2,5 тысяч проверенных объектов социальной инфраструктуры в российских регионах оказались полностью или частично недоступны для людей с ограниченными возможностями. Хотя треть должна была быть адаптирована уже к началу текущего года.

Общероссийский народный фронт комментирует, что 83% проверенных объектов оказались полностью или частично недоступны для инвалидов. Лидерами по доступности социальных объектов стали Хабаровский край (40% объектов полностью доступны), Магаданская область (37,5%), Свердловская область (35%) и Кабардино-Балкария (34,1%). Самые низкие показатели доступности демонстрируют Псковская (3,3%), Тамбовская области (3,6%) и Карачаево-Черкесская Республика (6,3%)».

Помимо прочего, общественники провели опрос, в котором приняли участие 11 тысяч россиян-инвалидов. Как выяснилось, люди с ограниченными физическими способностями чаще всего жалуются на трудности при посещении больниц и поликлиник (54,5% респондентов), неудобство общественного транспорта (47,6%), сложности при передвижении по тротуарам и пешеходным переходам (46,6%), барьеры при посещении аптек и супермаркетов (37,4%). Самыми комфортными для людей с инвалидностью оказались нотариальные конторы (16,9%), налоговые инспекции (15,1%) и МФЦ (13%), сообщает ОНФ.

Отметим, что на реализацию программы «Доступная среда» в регионах было выделено более 3 млрд рублей.