Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
В ТГУ открылась музейная экспозиция, посвященная адвокату Федору Плевако Выставка будет работать на постоянной основе.

В ТГУ открылась музейная экспозиция, посвященная адвокату Федору Плевако

6 февраля 2016, 16:02
В ТГУ открылась музейная экспозиция, посвященная адвокату Федору Плевако
Фото: пресс-служба ТГУ имени Г.Р. Державина
Выставка будет работать на постоянной основе.

Расположилась музейно-выставочная экспозиция в Институте права и национальной безопасности Державинского университета. На открытии собрались почетные гости, среди которых представители администрации Тамбова и области, члены Коллегии адвокатов региона. Открыл экспозицию ректор вуза.

Владимир Стромов, ректор ТГУ имени Г.Р. Державина:

Сегодня очень важное и значимое мероприятие не только для Державинского университета, но и для всей Тамбовской области. Профессиональная деятельность Фёдора Плевако является эталоном ораторского судебного искусства, преданности своей профессии, своей Родине и народу. Я считаю, что эта выставочная композиция должна стать мощным стимулом для наших студентов в освоении всех тонкостей юридической профессии, способствовать тому, чтобы в будущем в своей деятельности они могли ставить перед собой высокие цели и, самое главное, добиваться положительных результатов, как это делал великий Плевако.

Адвоката, юриста, судебного оратора, политика и благотворителя Федора Плевако до сих пор считают выдающимся человеком. И нашей области исторически повезло, ведь порядка 13 лет Плевако жил и трудился в Тамбовской губернии. Его усадьба располагалась в селе Вишневое Староюрьевского района.

Александр Золотухин, заведующий кафедрой гражданского и арбитражного процесса:

Восстановить справедливость и память об этом человеке, о его способностях, о том времени, когда он жил, – наш долг. Это нужно для того, чтобы на основе музейно-выставочной экспозиции создать такой правовой центр, где могли бы реализовываться и студенты, и профессиональные адвокаты, где можно заниматься и практикой, и наукой.

На выставке представлены фотографии, документы, книги, личные вещи адвоката. Все эти экспонаты были собраны студентами Державинского университета в тамбовском имении деятеля, в государственном архиве Тамбовской области, сообщают в пресс-службе вуза. К тому же экспонаты рассказывают не только о профессиональной деятельности Федора Плевако, но и о его окружении, семье и связи с Тамбовским краем.