Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Прокуратура требует переселить семью из аварийного жилья Квартиру в доме №38 по улице Московской города Тамбова признали непригодной для проживания.

Прокуратура требует переселить семью из аварийного жилья

13 февраля 2016, 15:10
Прокуратура требует переселить семью из аварийного жилья
Фото: www.vsluh.ru
Квартиру в доме №38 по улице Московской города Тамбова признали непригодной для проживания.

Теперь прокуратура Октябрьского района требует от администрации города принятия незамедлительных мер по отселению семьи из этой квартиры. Сотрудники ведомства провели специальную проверку по обращению самой жительницы дома №38 по улице Московской.

Как удалось установить, квартира, в которой проживает заявительница, включена в Реестр муниципального имущества города Тамбова и состав имущества муниципальной казны. На основании заключения межведомственной комиссии постановлением администрации города Тамбова от 31.12.2013 года данная квартира отнесена к категории непригодных для проживания.

Обследованием установлено, что полы в квартире зыбкие, имеют уклон, в помещении наблюдается прогиб потолочного перекрытия, трещины по штукатурке в местах примыкания стен и перекрытия, на потолке и по стенам во всех жилых комнатах выявлены следы многократных замоканий, в связи с чем происходит обрушение штукатурки с потолка, уточнили в пресс-службе прокуратуры.

Выход из подвала осуществляется непосредственно в жилую комнату, располагающуюся в пристройке. На деревянных балках подвального помещения перекрытия имеются следы гниения. В жилой комнате забито окно, из-за чего отсутствует естественное освещение данного помещения.
Однако до настоящего времени администрация города не принимала мер по отселению семьи заявительницы, состоящей из 4 человек.

Вместе с тем, в соответствии со ст. 87 Жилищного кодекса РФ, если жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, признано непригодным для проживания, выселяемым из такого жилого помещения гражданам наймодателем предоставляется другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма.

Кроме того, п.1. ч.2 ст. 57 Жилищного кодекса РФ установлено, что в случае признания в установленном порядке жилого помещения непригодным для проживания и не подлежащим ремонту или реконструкции граждане имеют право на внеочередное обеспечение жильём по договорам социального найма.

В представлении, внесённом на имя главы Тамбова, прокуратура потребовала срочного принятия мер к отселению данной семьи из аварийного жилья и до отселения обеспечить безопасное проживание в квартире. В нём также есть требование рассмотреть вопрос о дисциплинарной ответственности председателя жилищного комитета администрации города.