Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
В Тамбове освятили крест и купол Питиримовской часовни Произошло это накануне, 17 февраля.

В Тамбове освятили крест и купол Питиримовской часовни

18 февраля 2016, 08:04
В Тамбове освятили крест и купол Питиримовской часовни
Фото: eparhia-tmb.ru
Произошло это накануне, 17 февраля.

Митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий совершил молебен и освятил крест и купол для Питиримовской часовни близ Спасо-Преображенского кафедрального собора города Тамбова. Во время мероприятия представители духовенства поделились планами по дальнейшему благоустройству территории храмового комплекса.

Как уточнили в Тамбовской митрополии, в настоящее время надкладезная часовня над источником святителя Питирима находится на стадии реконструкции. Ее внешний облик преобразился: объем постройки увеличен, вид купола и надкупольного креста максимально приближен к облику дореволюционной часовни. Добавлен дополнительный ярус, в результате чего облегчен доступ к святому источнику для пожилых прихожан и людей с ограниченными возможностями.

Феодосий, митрополит Тамбовский и Рассказовский:

Когда мы праздновали 25-летие епархии, мы восстановили эту часовню на нижней террасе, она повторяла ту часовню, которая была в 1914-м году, но сегодня мы проводим генеральную реконструкцию этой часовни в связи с тем, что инвалиды, колясочники не имеют возможности доступа к ней, потому что очень крутой подъем. И вот, учитывая пожелания верующих, сегодня мы делаем двухэтажную уже часовню, поднимая ту кованую часть на уровень верхней террасы.

Стены и подкупольные арки будут украшены коваными решетками. По периметру часовня обнесена открытыми обходными галереями со смотровыми площадками, с которых открывается вид на улицу Набережную.

Как предполагается, строительство часовни продолжат и летом. Впоследствии, как обещают в Тамбовской митрополии, святое место заметно преобразится. Здесь планируют воссоздать аллею, ведущую к часовне, а также установить бюст царя Николая II, который побывал в этих местах в конце 1914-го года.

Напомним, что знаменитый святой источник на Набережной канала реки Цны, что напротив Спасо-Преображенского храма, был открыт еще во времена святителя Питирима, причём самим же епископом. В 1914-м году к торжествам, посвящённым канонизации Питирима Тамбовского, над источником была сооружена водосвятная часовня. В советские времена молельню разрушили.