Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Контракт на ремонт филармонии будет расторгнут Об этом сообщил начальник управления культуры и архивного дела Тамбовской области Юрий Голубев на заседании комитета по бюджету, налогам и финансам областной Думы.

Контракт на ремонт филармонии будет расторгнут

21 марта 2016, 13:44
Контракт на ремонт филармонии будет расторгнут
Фото: архив портала ВТамбове
Об этом сообщил начальник управления культуры и архивного дела Тамбовской области Юрий Голубев на заседании комитета по бюджету, налогам и финансам областной Думы.

Дело в том, что подрядчик из Санкт-Петербурга не только не сдал объект в срок, но и допустил множество нарушений во время проведении работ по реконструкции.

Напомним, решение о ремонте здания «Тамбовконцерта» было принято в 2011 году. Тогда специальная комиссия после проверки помещений сообщила, что главный концертный зал города не соответствует всем современным требованиям безопасности, в том числе противопожарной.

Специалисты обследовали здание и разработали проект реконструкции, стоимость которого составила около 799 млн рублей. В 2013 году состоялись торги, и заказ получила питерская фирма ООО «СтройИнвестКомплект». Цена контракта - 223,5 млн рублей. Подрядчик должен был сдать объект 30 сентября 2015 года, сообщает газета «Город на Цне».
Однако к намеченному сроку строительная фирма освоила лишь 132 млн рублей. На эти деньги был проведен весь комплекс демонтажных работ, частично сделана внутренняя отделка закулисной зоны, закуплена часть оборудования. При этом генеральный подрядчик для этих целей заключил договор субподряда с тамбовской фирмой, работу которой оплачивал с задержкой. Контракт пришлось расторгнуть в судебном порядке.

После этого региональные власти несколько раз меняли подрядчика по таким же объективным причинам. На сегодняшний день проблема с поиском хорошей стройфирмы остается открытой. По словам начальника регионального управления культуры и архивного дела Юрия Голубева, нынешний подрядчик не имеет желания продолжать работу и готов расторгнуть контракт.

Юрий Голубев, начальник управления культуры и архивного дела Тамбовской области:

В суде в качестве обеспечительной меры мы попросили разрешения продолжать реконструкцию. Надеемся, что ожидание решения суда не будет причиной задержки начала нового этапа работ.

Но несмотря на то, что федеральные средства уже на счетах областного казначейства, реконструкция здания не может быть продолжена в настоящее время. Для этого необходимо получить заключение Главного управления государственной экспертизы. По словам Юрия Голубева, заключение будет готово к середине апреля текущего года. Найти нового подрядчика будет возможно после расторжения действующего контракта.

Члены комитета по бюджету, налогам и финансам областной Думы в свою очередь отметили, что впредь необходимо ужесточить контроль за ходом реконструкции «Тамбовконцерта». Кроме того, депутатов заинтересовал вопрос, почему здание филармонии, некогда состоявшее в областном перечне объектов культурного наследия, больше в таковом не значится. Также «Город на Цне» уточняет, что председатель комитета Юрий Плужников предложил поручить контрольно-счетной палате проверить расход средств из областного бюджета, освоенных фирмой ООО «СтройИнвестКомплект».