Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
50% продаваемого алкоголя в области находится в незаконном обороте Об этом рассказал начальник управления по развитию промышленности и предпринимательства региона Василий Прохоров.

50% продаваемого алкоголя в области находится в незаконном обороте

7 апреля 2016, 08:42
50% продаваемого алкоголя в области находится в незаконном обороте
Фото: trktvs.info
Об этом рассказал начальник управления по развитию промышленности и предпринимательства региона Василий Прохоров.

Контролем за этим сектором торговли занимается комиссия по противодействию незаконному обороту промышленной продукции, которая создана по Указу Президента РФ в прошлом году. Ее председателем является губернатор Тамбовской области Александр Никитин. Комиссия координирует работу властей для противодействия незаконному ввозу, производству и обороту продукции, такой как алкоголь или лекарства. В ее состав включены 17 человек, это руководители управлений ФСБ, УМВД, ФСКН, ФНС, Роспотребнадзора, Россельхознадзора, Росздравнадзора, областной Думы и других ведомств.

Комиссия ежеквартально рассматривает вопросы, связанные с фальсифицированными лекарствами, алкоголем и другой контрафактной продукцией. Стоить отметить, что объемы такой продукции действительно серьезные.

Василий Прохоров, начальник управления по развитию промышленности и предпринимательства Тамбовской области:

В нашем регионе в незаконном обороте находится примерно 50 процентов реализуемого алкоголя: причем зафиксированы факты как его производства на территории области, так и ввоза из других территорий. Объемы измеряются сотнями тысяч единиц алкогольной продукции и, к сожалению, не сокращаются. Еще одна опасная тенденция – обнаружение в аптеках области поддельных лекарственных средств. Большое количество медицинских препаратов с признаками подделки производится и ввозится в регионы, в том числе и наш. И их количество сопоставимо с количеством поддельного алкоголя.

За 2015 год на территории области выявлено 89 преступлений, связанных с незаконным оборотом контрафакта и фальсификата. Больше всего нарушений связано с авторским и смежным правом, порядка 20 случаев и с использованием поддельных акциз — 39 фактов. Всего сотрудниками УМВД области составлено 170 административных протоколов, сообщает обладминистрация.

Кроме того, сотрудники полиции совместно с другими службами выявляют нарушителей, которые продают алкоголь не в соответствии с требованиями закона. За 2015 год ими было изъято более 2 миллионов бутылок с контрафактным алкоголем и возбуждено 48 уголовных дел.