Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Глава города сделал свой вклад в радиомарафон Голосом Юрия Рогачева зазвучит произведение тамбовского писателя.

Глава города сделал свой вклад в радиомарафон

4 мая 2016, 08:42
Глава города сделал свой вклад в радиомарафон
Фото: Администрация города Тамбова
Голосом Юрия Рогачева зазвучит произведение тамбовского писателя.

В честь юбилея областного центра в городе запустили медиапроект. Сотрудники Пушкинской библиотеки составили список всех авторов, когда-либо и что-либо писавших о Тамбове. Из этих текстов рождаются материалы для радиоэфиров. В программе «Доброе утро, Тамбов» по будням звучат рассказы о писателях и отрывки из их произведений.

Лариса Салькова, заведующая отделом обслуживания Пушкинской библиотеки:

- Так организаторы проекта хотят напомнить тамбовчанам как об известных литераторах, связанных с нашей малой родиной, так и открыть новые, малоизвестные имена. И конечно, приобщить горожан к их творчеству, чтобы наши современники знали, кто, когда и что писал о Тамбове, понимали, что изменилось с тех пор, а что осталось прежним.У радиомарафона демократичный формат. Принять в нем участие могут все, кто желает озвучить странички произведений.
На прошлой неделе участие в проекте принял глава города Юрий Рогачёв. Он поблагодарил устроителей радиомарафона за оригинальное и полезное начинание и сказал, что предложение стать «чтецом» оказалось для него неожиданным, пошутив, что реально оценивает свои дикторские способности.

Юрий Рогачев признался, что для него участие в проекте стало и личным открытием. Так он узнал о писателе Михаиле Булавине. Голосом главы города зазвучит отрывок романа «Боевой 19-й». В основу произведения легли события разгрома армии генерала Мамонтова на Тамбовщине в 1919 году.

Юрий Рогачёв, глава города Тамбова:

- Это противоречивые времена. Неоднозначно и само произведение, написанное в советские времена. Но это – часть нашей истории, а роман – частичка литературной летописи нашего края. И я прочитал его с удовольствием полностью, даже заглянул в свои студенческие конспекты, обратив внимание, что даже и в таком идеологизированном произведении есть интересные описания быта губернии, исторические факты. Мне, историку по образованию, это особенно интересно.

Страничка литературного радиомарафона «Они писали о Тамбове» в исполнении главы города выйдет в эфир  программы «Доброе утро,Тамбов» радио «Эхо Москвы» 4 мая.