Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Державинцы внесли свою лепту в восстановление усадьбы Федора Плевако В селе Вишневом ребята побывали в рамках просветительского и патриотического проекта «Карта памяти».

Державинцы внесли свою лепту в восстановление усадьбы Федора Плевако

10 мая 2016, 08:40
Державинцы внесли свою лепту в восстановление усадьбы Федора Плевако
Фото: ТГУ имени Г.Р. Державина
В селе Вишневом ребята побывали в рамках просветительского и патриотического проекта «Карта памяти».

Там находится усадьба выдающегося русского юриста, адвоката, политического и общественного деятеля Фёдора Плевако. Державинцы внесли свой вклад в восстановление историко-культурного объекта региона.

Александр Киселёв, заместитель руководителя СПК «Юридическая клиника» ТГУ:

Имение Плевако имеет большое значение для всей Тамбовщины. Благодаря поддержке университета у нас появилась возможность сохранить крупицы истории и передать их следующим поколениям. Это особенно актуально для всех, кто связан с юридической сферой деятельности. Надеемся, что наш пример станет отправной точкой в работе по реставрации дома Плевако.

В поездке приняли участие студенты и преподаватели Института права и национальной безопасности, в том числе активисты Юридической клиники, волонтёры Педагогического института, Института математики, естествознания и информационных технологий. Ребята привели в порядок территорию фасадной части усадьбы. Они вырубили деревья, убрали строительный мусор и остатки бывших деревянных конструкций.

Были и интересные находки. Например, участники поездки обнаружили сохранившиеся ступени парадного входа и очистили их от земли. А это значительно улучшило общий вид фасада усадьбы.


Прошедшая акция является продолжением создания и открытия в феврале 2016 года в Институте права и национальной безопасности ТГУ малого музея, посвященного Ф.Н. Плевако. Участниками поездки была высказана идея о закладке памятного камня и знака об участии Державинского университета в восстановлении усадьбы Плевако.

Фото: ТГУ им. Г.Р. Державина