Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Чистить реки Тамбовщины будут с помощью специальных водорослей Такой метод экологической реабилитации водоёмов в нашем регионе будет применяться впервые.

Чистить реки Тамбовщины будут с помощью специальных водорослей

30 мая 2016, 16:30
Чистить реки Тамбовщины будут с помощью специальных водорослей
Фото: tambov.gov.ru
Такой метод экологической реабилитации водоёмов в нашем регионе будет применяться впервые.

На днях в реку Мошляйку в поселке Тулиновка Тамбовского района была запушена вторая партия культуры зеленой водоросли хлореллы, сообщили в обладминистрации.

На самом деле, мероприятия по экологической реабилитации этой реки были начаты в прошлом году и проводятся поэтапно. Как отмечают специалисты, культура хлореллы по технологии должна запускаться в водные объекты трижды в год: под лед, в послепаводковый период, а также летом, – и так на протяжении 3-4 лет.

Данный метод реабилитации водоемов в Тамбовской области опробуется впервые. Но в других случаях подобная практика уже существует, и она показывает, что через 3-4 года прекращается цветение водоемов, они становятся более пригодными для пляжного отдыха. Хлорелла активно насыщает воду кислородом и служит высокопитательным кормом для рыбы. По информации управления по охране окружающей среды и природопользованию области, местные власти планируют в перспективе еще и искусственное зарыбление реки Мошляйки.