Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Достаток тамбовских семей за год не увеличился В рейтинге регионов по благосостоянию наш регион по-прежнему занимает 61 строчку.

Достаток тамбовских семей за год не увеличился

Достаток тамбовских семей за год не увеличился
Фото: ullica.ru
В рейтинге регионов по благосостоянию наш регион по-прежнему занимает 61 строчку.

Эксперты РИА Рейтинг составили очередной рейтинг по итогам 2015 года. В своем исследовании они учитывали количество денег, которое остается в распоряжении семьи с двумя детьми после вычета прожиточного минимума, притом что родители получают среднестатистическую заработную плату в регионе. Таким образом, вычислялась сумма денег, которую семья может потратить на второстепенные нужды, например покупку дорогостоящих товаров или отпуск. Эксперты опирались на данные Росстата.

Тамбовская область расположилась в данном рейтинге на 61-м месте, как и в прошлом году. За прошедшее время благосостояние тамбовских семей практически не изменилось. В нашем регионе у семьи с двумя детьми свободных денег (после минимальных расходов) остается лишь 9 тысяч 707 рублей. Намного больше, согласно исследованию, остается у семей с одним ребенком. После вычета минимальных для выживания затрат у них останется 17 тысяч 701 рубль.

Самой богатой супружеской парой признана ямало-ненецкая семья. Если они растят двух детей, то после обязательных расходов на их счёте останется 91 тысяча 227 рублей, и 106 699 рублей, если одного. Следом за ними идут чукотские, московские, сахалинские и ханты-мансийские семьи.

В аутсайдерах по уровню жизни оказались семьи Псковской области. Там после вычета прожиточного минимума у семьи с двумя детьми останется всего 570 рублей. Если родители растят одного ребенка, то свободных денег в семье будет больше – 10 тысяч 598 рублей.

Исследователи отмечают, что в среднем по России по итогам 2015 года ежемесячно у семей с двумя детьми после минимальных трат остается 28 тысяч 109 рублей, что на 13 процентов ниже, чем годом ранее. Только в 15 регионах свободный остаток превышает среднее значение по стране, и их количество и состав по сравнению с итогом 2014 года не изменились.

Фото: riarating.ru