Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Правовой ликбез: итоги недели Обзор самых важных и интересных правовых новостей прошедшей недели. Ключевые инициативы, новые правовые акты и знаковые события, которыми она запомнилась.

Правовой ликбез: итоги недели

26 августа 2016, 16:18
Правовой ликбез: итоги недели
Фото: historytime.ru
Обзор самых важных и интересных правовых новостей прошедшей недели. Ключевые инициативы, новые правовые акты и знаковые события, которыми она запомнилась.

Может быть увеличена сумма задолженности, не позволяющая гражданину выехать за границу

В Госдуму внесён законопроект, которым предлагается увеличить сумму задолженности, при которой судебные приставы могут временно ограничить гражданину выезд из России. В случае одобрения инициативы такая мера будет применяться при сумме задолженности свыше 100 тыс. руб. В соответствии с действующим законодательством, такой порог составляет 10 тыс. рублей.

Кроме того, депутаты предложили внести еще одну корректировку в закон об исполнительном производстве. Она заключается в отмене временного ограничения на пользование специальным правом, которое может установить судебный пристав-исполнитель. Речь идет о праве управления транспортным средством. Ссылаясь на действующее законодательство, парламентарии указали, что судебный пристав может ограничить пользование таким правом при неисполнении должником требований исполнительного документа. Причем он уполномочен сделать это не только по собственной инициативе, но и по заявлению взыскателя.

Авторы подчеркнули, что предлагаемые изменения в совокупности позволят предотвратить необоснованные ограничения конституционных прав граждан, улучшить отношение к представителям исполнительной власти, а также снизить социальную напряженность в обществе.

Индексация пенсий во втором полугодии текущего года будет заменена единовременной денежной выплатой

Во втором полугодии текущего года индексация пенсий будет заменена выплатой в размере 5 тыс. руб. Пенсионеры получат указанные денежные средства в январе 2017 года. Данная информация была размещена на официальном сайте Правительства РФ.

Как подчеркнул премьер-министр, такая мера связана с тем, что в настоящее время правительство не располагает достаточными ресурсами для проведения индексации в обычной форме. Вместе с тем, по его мнению, доиндексировать пенсию нужно. При этом он напомнил, что в первом полугодии 2016 года размер индексации составил 4%.

Напомним, что с 1 января текущего года индексация пенсий работающим пенсионерам была отменена. Вместе с тем, как сообщил ПФР, в августе текущего года пенсионерам, работавшим в 2015 году, будет выплачиваться пенсия в повышенном размере. Это связано с ежегодной корректировкой размеров страховых пенсий работающих пенсионеров, которая осуществляется ПФР без каких-либо дополнительных заявлений от граждан.

Разработаны условия, при которых детская инвалидность в обязательном порядке будет устанавливаться на длительный срок

Изменения затронут детей, страдающих тяжелыми заболеваниями, которые требуют проведения сложной многоэтапной реабилитации, длительного либо постоянного систематического приема лекарств и соблюдения строгой диеты. Предлагается закрепить, в случае выявления каких заболеваний необходимо установить определенный срок инвалидности. Он будет составлять либо пять лет, либо до достижения возраста 14 лет или 18 лет. При этом сроки установления инвалидности на год и на два, закрепленные сегодня, сохранятся.

Необходимо отметить, что в настоящее время инвалидность может быть установлена на год, на два года, на пять лет либо до достижения возраста 18 лет (п. 10 Правил признания лица инвалидом; далее – Правила). Но действующими нормами не закреплены конкретные заболевания, при выявлении которых в обязательном порядке необходимо установить один из закрепленных сроков инвалидности.

Материал подготовлен региональным партнером разработчика ИПО ГАРАНТ — компанией «Плюс Гарантия» с использованием источника информации — портала ГАРАНТ.РУ.

Уважаемая интернет-аудитория, если у Вас появились дополнительные вопросы в рамках материала, просим оставлять их в комментариях. По итогам Ваших обращений будут готовиться развернутые ответы со стороны компетентных органов власти. Если же вопрос требует индивидуального консультирования юриста, он будет направлен квалифицированным специалистам АНО юридического центра «Гарант». Ознакомиться с условиями, графиком и форматами оказания бесплатных услуг можно на сайте центра.

Фото: infopro54.ru, www.paralimani.com, www.imenno.ru