Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Не до конца просчитано: ставки налога на имущества физлиц в Тамбове скорректируют Александр Никитин поручил областному финансовому управлению рассмотреть возможность снижения суммы налога.

Не до конца просчитано: ставки налога на имущества физлиц в Тамбове скорректируют

14 октября 2016, 10:45
Не до конца просчитано: ставки налога на имущества физлиц в Тамбове скорректируют
Фото: hostingkartinok.com
Александр Никитин поручил областному финансовому управлению рассмотреть возможность снижения суммы налога.

Этот вопрос губернатор Тамбовской области обсуждал на еженедельной планерке. Дело в том, что тамбовчанам стали приходить платежки с новым налогом на недвижимость. Сумма, указанная в квитанции, мягко говоря, удивила жителей города. Налог оказался значительно больше прошлогодних показателей. Возмущенные жители города стали обращаться к властям.

Как сообщили в обладминистрации, в основном превышение коснулось жителей областного центра. Напомним, что изменение ставки налога на имущество физических лиц связано с тем, что в еще в 2014 году городская дума приняла решение о повышении ставок для пополнения городской казны. Отметим, что ставка зависит от инвентаризационной стоимости имущества. Однако в текущем году к этой сумме прибавился еще и коэффициент-дефлятор, утвержденный Минэкономразвития РФ. Его размер составляет 1,147.

Повышение местных налоговых ставок произошло и по решению органов представительной власти, и других муниципалитетов области. В сумме это дало резкое повышение налога на недвижимость для физических лиц. Глава региона Александр Никитин обратил внимание всех ответственных служб на то, что последствия этих решений, принятых муниципалитетами, были ими не до конца просчитаны.

Марина Подгорнова, первый заместитель председателя Тамбовской городской Думы:

Хочу отметить, что каждое решение городской Думы – живой документ, который проходит проверку практикой и временем. Губернатор Александр Валерьевич Никитин поручил проанализировать ситуацию и рассмотреть возможность корректировки ставок в следующем году. Именно в этом направлении мы будем работать в ближайшее время совместно с региональными властями.Стоит сказать, что основная масса налогоплательщиков региона, а это более 93 процентов, заплатит налог по минимальной ставке от стоимости своего жилья — от 0,1 процента до 0,4 процента. Их недвижимость стоит до одного миллиона рублей. Налогоплательщики, имеющие элитное жилье с инвентаризационной стоимостью свыше двух миллионов рублей, заплатят от 1 до 5 процентов от стоимости жилья. Подобных жителей в регионе около 1,3 процента. Такие данные озвучили в финансовом управлении Тамбовской области.