Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Тамбовской филармонии нужно укрепить несущие конструкции, чтобы здание не начало разрушаться Только после этого можно приступать к дальнейшей реконструкции главного концертного зала региона.

Тамбовской филармонии нужно укрепить несущие конструкции, чтобы здание не начало разрушаться

14 апреля 2017, 11:23
Тамбовской филармонии нужно укрепить несущие конструкции, чтобы здание не начало разрушаться
Фото: архив портала ВТамбове
Только после этого можно приступать к дальнейшей реконструкции главного концертного зала региона.

Такая ситуация сложилась вследствие того, что здание «Тамбовконцерта» долгое время не отапливалось, и несущие стены подверглись коррозии. Дождь, ветер и резкие скачки температуры оказали разрушительное влияние на несущие конструкции. Такой вывод был сделан после проведения очередной экспертизы.

Александр Филатов, главный архитектор Тамбовской области:

Для проведения реконструкции в настоящее время заключается договор на техническое обследование здания. Объект в течение трёх лет был отключён от систем отопления, и есть риск частичной потери несущей способности конструкций. В целях обеспечения несущей способности по итогам технического заключения будет составлен перечень мероприятий по усилению конструкций в рамках проводимой реконструкции.

Филармонию начали ремонтировать в далёком 2012 году, и до сих пор здание не отреставрировано. Позже, в процессе работ выяснилось, что проект реконструкции был сделан крайне некачественно. Подрядчики приостановили работу, чтобы откорректировать проект. В результате он был существенно переработан, сообщает обладминистарция. Все эти действия заняли более четырёх лет.

В конце марта Александр Никитин высказал своё мнение относительно затянувшегося ремонта филармонии. Губернатор отметил, что из-за безответственности предыдущих подрядчиков ему лично приходилось практически каждую неделю ездить в Главэкспертизу в Саратов с новым проектом реконструкции главной концертной площадки региона.

Однако теперь проект утверждён, и местные власти обещают не затягивать с реконструкцией. После того как было получено положительное заключение Саратовского филиала ФАУ «Главгосэкспертиза», можно стало говорить и о каких-то примерных сроках. Проведение торгов по объекту запланировано на 2017 год. Напомним, ранее стало известно, что проблему долгостроя концертной площадки под свой контроль взял губернатор. Планируют, что обновлённая филармония сможет принять посетителей в начале 2019 года.

Предполагается, что после ремонта здание филармонии будет представлять собой единый объект различной этажности. В здании концертного зала размещены помещения зрительского комплекса, помещения демонстрационного комплекса (3 зрительных зала разной вместимости, сцены, помещения технологического обеспечения сцен); помещения, обслуживающие сцены (для творческого и технического персонала; склады), административно-хозяйственные помещения и производственные помещения.