Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Латыши оштрафовали Деда Мороза за представление на русском Приезд Деда Мороза из Великого Устюга в город Резекне обернулся для его организаторов штрафом за то, что ни одно мероприятие не было переведено с русского на латышский язык.

Латыши оштрафовали Деда Мороза за представление на русском

7 января 2012, 08:48
Латыши оштрафовали Деда Мороза за представление на русском
Приезд Деда Мороза из Великого Устюга в город Резекне обернулся для его организаторов штрафом за то, что ни одно мероприятие не было переведено с русского на латышский язык.

Данную санкцию наложила инспекция Центра государственного языка Латвии, куда поступила соответствующая жалоба. Представители ведомства провели проверку и привлекли к ответственности Центр русской культуры в Резекне, сообщает «РБК».

По словам представителя Центра государственного языка Антона Курситиса, в таких случаях перевод на латышский язык необходим, как и предупреждение зрителей о том, что мероприятие пройдет на русском языке.

Антон Курситис:

— Закон предусматривает наличие перевода мероприятия. Ясно, что не песен, а той информации, которая относится к законным интересам общества. Ясно, что мероприятие может проходить на русском языке, но обязан быть его частичный перевод на латышский язык.