Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Православные отмечают сегодня главный церковный праздник Во всех храмах Русской православной церкви в России и за рубежом проходят торжественные богослужения.

Православные отмечают сегодня главный церковный праздник

15 апреля 2012, 08:48
Православные отмечают сегодня главный церковный праздник
Во всех храмах Русской православной церкви в России и за рубежом проходят торжественные богослужения.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Пасхальную заутреню, возглавил крестный ход и Божественную литургию в главном соборе столицы - храме Христа Спасителя. Традиционно в патриаршем богослужении на Пасху участвовали до пяти тысяч верующих.

С сегодняшнего дняи до праздника Вознесения Господня, который отмечается на сороковой день после Пасхи, верующие приветствуют друг друга словами: "Христос воскресе! - Воистину воскресе!"

За Пасхальной утреней следует Божественная литургия и освящение артоса - особого хлеба с изображением Креста или Воскресения Христова (он хранится в храме до следующей субботы, когда раздается верующим).
После пасхального богослужения верующие разговляются (прекращают пост) освященными накануне куличами, творожной пасхой и крашеными яйцами.

Во второй половине дня в праздник Воскресения Христова в православных церквях совершается Великая пасхальная вечерня. В Тамбове в Спасо-Преображенском кафедральном соборе службу возглавит владыка Феодосий.