Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Тамбовщину полностью газифицируют в ближайшие четыре года Такое заявление сделал специальный представитель Президента РФ по взаимодействию с форумом стран-экспортеров газа Виктор Зубков.

Тамбовщину полностью газифицируют в ближайшие четыре года

3 августа 2012, 10:31
Тамбовщину полностью газифицируют в ближайшие четыре года
Такое заявление сделал специальный представитель Президента РФ по взаимодействию с форумом стран-экспортеров газа Виктор Зубков.

Газификация Тамбовской области будет завершена к 2015 году.

Виктор Зубков - специальный представитель Президента РФ по взаимодействию с форумом стран-экспортеров газа и председатель Совета директоров ОАО «Газпром»:

- В ближайшие четыре года "Газпром" намерен газифицировать 60 населенных пунктов Тамбовской области и к концу 2015 года практически полностью завершить газификацию данного региона.

На Инжавинской птицефабрике Виктор Зубков провел совещание по вопросам реализации программы развития газоснабжения и газификации Тамбовской области на 2012–2015 годы и участия «Газпрома» в проекте «Повышение эффективности экономики — ключевой фактор развития агропромышленного комплекса региона». В работе совещания приняли участие губернатор Олег Бетин, гендиректор «Газпрома» Александр Карасевич, генеральный директор ООО «Стройгазмонтаж» Руслан Горюхин и другие руководители крупнейших организаций газового комплекса.

Так, к 2012 году общий уровень газификации составил 87 процентов, а в сельской местности – 66,4 процента, что намного выше аналогичных показателей по стране. Такие цифры прозвучали в одном из докладов.

В рамках участия в реализации проекта «Повышение эффективности экономики — ключевой фактор развития агропромышленного комплекса региона» «Газпром» произвел технико-экономические расчеты по развитию и строительству объектов газификации с учетом повышения эффективности использования природного газа агропромышленными предприятиями.

В документе особое внимание уделяется предприятиям агропромышленного комплекса Тамбовщины, которые будут построены и реконструированы в этот период.

Виктор Зубков - специальный представитель Президента РФ по взаимодействию с форумом стран-экспортеров газа и председатель Совета директоров ОАО «Газпром»:

- В 2012–2015 годах возможность использовать газ впервые получат более 100 агропромышленных и социальных объектов. На реализацию программы Газпром планирует направить около 13 миллиардов рублей. Мы сегодня приняли решение до 2015 года полностью решить вопрос с газификацией Тамбовской области. Есть некоторые отдаленные населенные пункты, куда просто нецелесообразно тянуть газопроводы. Туда придет сжиженный газ. А основные населенные пункты, предприятия будут переводиться на газ.

Губернатор Олег Бетин отметил, что по предварительным оценкам разработчиков, удельная энергоемкость ВРП области может быть снижена до 40 процентов, а экономия газа составить более одной четверти от всего потенциального объема потребления (в денежном выражении экономия может быть до 5 миллиардов рублей в год).