Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Школьники Тамбовщины пересядут на новенькие автобусы Торжественная церемония передачи транспорта в районы состоялась сегодня в областном центре.

Школьники Тамбовщины пересядут на новенькие автобусы

30 августа 2012, 14:27
Школьники Тамбовщины пересядут на новенькие автобусы
Торжественная церемония передачи транспорта в районы состоялась сегодня в областном центре.

Автопарк тамбовских школ пополнили 28 ПАЗиков и 20 автобусов марки «ГАЗЕЛЬ». До этого ребят в селах к месту учебы и обратно доставляли 320 единиц техники.

В Сабуро-Покровской СОШ Никифоровкого района имеется один автобус. Ему почти 30 лет. Изможденный временем и сельскими дорогами транспорт часто ломался. Теперь его заменят новым.

Анна Кочанова, механик Сабурово-Покровской СОШ:

- Конечно, ломался автобус. Он 1985 года выпуска. Тогда районные власти приходили нам на помощь. Присылали на время другой.

Всю учебную неделю автобус ежедневно будет делать по 8 рейсов. В Сабуро-Покровской школе учатся дети из села Александровка и деревни Чебоксары. Поэтому водитель с утра пару раз завернет в один населенный пункт, потом в другой. Вечером повторит этот путь. За перевозку детей мужчина получает 6 тысяч рублей.

Михаил Синицын, водитель автобуса Сабурово-Покровской СОШ:

 - Порядок такой. Дети заходят на своей остановке. Кладут ранец на полочку, садятся, пристегиваются. За этим следит старший по автобусу. Никого не забываем. Некоторых по пути подсаживаем. Но я ребят уже давно вожу. Всех в лицо знаю.


В конце салона имеется специальный стеллаж для ранцев. На каждом кресле – ремень безопасности. Также у ПАЗиков при открытии двери автоматически откидывается ступенька. Но сельские жители зимой не могут позволить себе такой роскоши. Из-за сугробов с большинства автобусов ступеньку скручивают.

Три транспортных средства останутся в Тамбове. На ПАЗике будут ездить ребята 36-ой школы. Две специально оборудованные для перевозки колясок ГАЗели отправятся в СОШ №5.

Автобусы приобрели за счет средств федерального бюджета. Они уже оборудованы системой ГЛОНАСС. До конца этого года власти планируют установить спутниковую навигацию на все школьные автобусы. Пока необорудованными остаются 218 транспортных средств.