Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Минздрав предупреждает: продажа сигарет будет объявлена вне закона Абсурдные формулировки в антитабачном законопроекте уже успели удивить Рунет.

Минздрав предупреждает: продажа сигарет будет объявлена вне закона

21 сентября 2012, 18:21
Минздрав предупреждает: продажа сигарет будет объявлена вне закона
Абсурдные формулировки в антитабачном законопроекте уже успели удивить Рунет.

Продажа сигарет в розницу является незаконной. Об этом написано, как сообщает издание «РБК daily», в комментариях Минздрава к антитабачному законопроекту. Основанием для такого утверждения является тот факт, что покупатель совершает сделку не по своей воле, а из-за никотиновой зависимости, поясняют чиновники.

Продажа сигарет также, согласно этому документу, будет трактоваться как нарушение Гражданского кодекса, потому что сам факт реализации табачных изделий нарушает право потребителя получать безопасный для жизни и здоровья товар.

Комментарий Минздрава за абсурдность его формулировки уже вызвал резкую критику как со стороны экспертного сообщества, так и со стороны блогеров. Редактор Lookatme Василий Есманов пошутил по этому поводу в своем твиттере: «Продажа еды незаконна: покупатель совершает сделку не по своей воле, а из-за первичных потребностей».