Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
На Тамбовщине вышел уникальный сборник хроники Торжественная презентация книги «Тамбовская область. Хроника событий. 1937-2012 гг.» прошла в региональном Белом доме.

На Тамбовщине вышел уникальный сборник хроники

21 сентября 2012, 17:31
На Тамбовщине вышел уникальный сборник хроники
Торжественная презентация книги «Тамбовская область. Хроника событий. 1937-2012 гг.» прошла в региональном Белом доме.

Сборник подготовили сотрудники Государственного архива социально-политической истории (ГАСПИТО) к 75-летию области. Это иллюстрированное научно-популярное издание, содержащее концентрированные сведения об основных достижениях и наиболее значимых фактах в общественно-политической, социально-экономической, научной, культурной, спортивной жизни области с момента ее образования до наших дней.

Книга состоит из семи тематико-хронологических разделов:

  • «В начале пути» (1937-1941),
  • «Годы великих испытаний» (1941-1945),
  • «Возвращение к мирной жизни» (1946-1953),
  • «Годы созидания» (1954-1964),
  • «Высокой награды достойна» (1965-1985),
  • «В эпоху перемен» (1986-2007),
  • «На современном этапе» (2008-2012).

Источниками хроники стали ранее изданные и не публиковавшиеся документы из фондов Государственного архива социально-политической истории Тамбовской области, СМИ и краеведческая литература.

Сами статьи очень лаконичные, их сопровождают фотографии. В книгу вошли около 500 фотоиллюстраций из архивных, редакционных и личных фондов.

Ответственный редактор уникального издания - заместитель директора ГАСПИТО Марина Дорошина, ответственный составитель – заведующий отделом использования и публикации документов Инна Муравьева.

Сергей Чеботарев, заместитель главы администрации области:

- Сегодня наши архивы, учреждения культуры, музеи делают много для сохранения исторической памяти. За последнее время мы выпустили много книг по истории нашего края, книг замечательных, профессиональных, глубоких, очень нужных и востребованных.

Книги поступят в областную универсальную научную библиотеку имени А.С.Пушкина и во все тамбовские библиотеки.