Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Тамбовский госуниверситет обзаведется колоколами К 10-летию домовой церкви в державинском вузе появится мобильная звонница.

Тамбовский госуниверситет обзаведется колоколами

28 сентября 2012, 14:10
Тамбовский госуниверситет обзаведется колоколами
Фото: vetumtrud.livejournal.com
К 10-летию домовой церкви в державинском вузе появится мобильная звонница.

Три колокола сделал мастер из Жердевки Николай Стольников, остальную разборную конструкцию выполнили в Рассказово. Как рассказала руководитель фольклорного Центра ТГУ имени Г. Р. Державина Александра Кальницкая, звонить колокола будут только в особых торжественных случаях — чтобы не мешать учебному процессу или студентам других конфессий. Мобильную звонницу можно разбирать и перевозить из корпуса в корпус. Также к ней сделан набор дополнительных колоколов — на случай, если звонницу решат расширить.

С инициативой создать свою звонницу выступили прихожане домового храма, преподаватели и руководство вуза. У каждой церкви при университете в Западной Европе и США есть своя звонница, говорит Александра Кальницкая. Все расходы по созданию мини-колокольни в Тамбове на себя взял университет. По словам руководителя фольклорного Центра, это первая в городе разборная мобильная звонница.