Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Бешеные лисы бегают по тамбовским сёлам С начала года ветврачи региона зарегистрировали 31 подтверждённый случай бешенства.

Бешеные лисы бегают по тамбовским сёлам

12 октября 2012, 14:12
Бешеные лисы бегают по тамбовским сёлам
С начала года ветврачи региона зарегистрировали 31 подтверждённый случай бешенства.

Вспышка бешенства пришлась в основном на Жердевский район. Лисы, зараженные вирусом, забегают на подворья и нападают на домашних животных. Поэтому в регионе регулярно проводят вакцинацию. Деньги на эти цели выделяет федеральный бюджет. Врачи прививают не только домашний скот, но и самих разносчиков заболевания. Вакцинация лисиц в этом году проводилась уже дважды. Как сообщает ГТРК "Тамбов", тюбик с сывороткой, зашитый в мясной или рыбный брикет, врачи оставляют в лесу на съеденье рыжим хищникам.

Третью дозу вакцины тамбовские лисы получат уже 17 октября. Как говорят специалисты, иммунитета животным хватит до следующего года.

В ноябре в нашем регионе стартует ещё одна профилактическая акция. Через месяц на Тамбовщине стартует охотничий сезон. Все добытые лисички отправляются на экспертизу. За сезон обычно отбраковывают по 200-300 особей. Тушки животных сжигают, а сам крематорий после них обрабатывают специальным раствором.