Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен
vtambove.ru
Прокуроры обязали знаменскую власть отреставрировать дом, в котором родилась жена Пушкина Объект культурного наследия и по совместительству краеведческий музей в Знаменке нуждается в ремонте.

Прокуроры обязали знаменскую власть отреставрировать дом, в котором родилась жена Пушкина

26 ноября 2012, 14:50
Прокуроры обязали знаменскую власть отреставрировать дом, в котором родилась жена Пушкина
Объект культурного наследия и по совместительству краеведческий музей в Знаменке нуждается в ремонте.

Здание усадьбы Загряжских-Строгановых находится в собственности администрации района. Памятник истории и культуры регионального значения недавно осмотрела прокурорская комиссия. На объекте она не обнаружила надписей и обозначений, указывающих на статус объекта культурного наследия. Внутри прокуроры увидели трещины и сколы в стене, отстающую штукатурку, облупленную краску, потемнение и загрязнение стен. Через суд стражи правопорядка обязали администрацию Знаменского района провести ремонтно-реставрационные работы и установить таблички с обозначениями.

Памятник истории и культуры «Усадьба «Знаменка» Загряжских – Строгановых» известна тем, что здесь в 1812 году родилась будущая жена Александра Пушкина Наталья Гончарова. В Тамбовскую губернию семья Гончаровых перебралась на время наполеоновского нашествия. Усадьба была построена в XVIII веке. Сегодня там, по сведениям информационно-туристского портала Тамбовской области, находится единственный в России музей Натальи Гончаровой. Памяти жены классика в Знаменке проводится ежегодный литературный праздник, на котором поэты и писатели представляют на суд слушателей свои произведения.